Линки доступности

Обзор печати от 2 сентября 2005 г.


Черная годовщина Беслана. О трауре по всей России в годовщину бесланской трагедии пишут многие газеты, в том числе «Вашингтон пост» и «Филадельфия инкуайерер». « Нью-Йорк таймс» напечатала фотографию траурной церемонии первого сентября в разрушенном спортзале бесланской школы номер один . Дочернее издание «Нью-Йорк таймс» - «Интернэшнл гералд трибьюн» публикует снимок первоклассников в одной из московских школ, выстроившихся перед началом занятий, чтобы минутой молчания почтит память ста восьмидесяти шести детей, погибших при штурме бесланской школы. «Вашингтон пост» поместила большую статью своего московского корреспондента Питера Финна под заголовком «Горе и гнев Беслана год спустя».

«Президент Путин призвал россиян не забывать о погибших детях Беслана, информирует «Филадельфия инкуайерер», однако многие скорбящие родственники более трехсот тридцати погибших обвиняют власти в грубом безразличии, некомпетентности и обмане. Группа родственников опубликовала петицию в которой они просят предоставить им политическое убежище в любой демократической стране, где соблюдаются права человека. «Мы больше не желаем жить в государстве, в котором человеческая жизнь ничего не стоит», цитирует филадельфийская газета выдержку из петиции, под которой поставили свои подписи четыреста человек.

Лех Валенса: «Не дразните русского медведя». Тридцать первого августа исполнилась двадцать пятая годовщина рождения польского независимого профсоюза «Солидарность», сыгравшего историческую роль в распаде коммунистической системы в Советском Союзе и странах Восточной Европы. Лондонская «Таймс» поместила репортаж о состоявшейся по случаю этого юбилея встрече основателя «Солидарности» Леха Валенсы с ветеранами организации, бывшими восточноевропейскими диссидентами и западными правозащитниками. Значительное место в речи вождя «Солидарности», а впоследствии президента Польши заняла российская тема.

« Россия находится на перепутье. Вопрос о том, будут ли она другом или врагом Польши и Запада, остается открытым. Все государства нуждаются в России в немалой степени в силу наличия у нее огромных ресурсов. Однако мы заинтересованы в том, чтобы в России установилась развития демократическая система и чтобы она не была страной-гегемоном…», сказал Лех Валенса. По его мнению, «Польша в настоящий момент вступает на опасную стезю антироссийской политики, говорится в репортаже «Таймс». - Основатель «Солидарности связывает эту тенденцию с обстановкой, складывающейся вокруг Беларуси. «Если в ближайшее время режим Лукашенко, не без помощи со стороны Польши, падет, отношения с президентом Путиным ухудшатся, прогнозирует основатель польского независимого профсоюза. - Беларусь опирается на Россию, поэтому вопрос стоит так: готовы ли Евросоюз и Запад компенсировать беларуссам, то, что они в результате свержения Лукашенко потеряют…» «Проблемы России пропорциональны ее размерам, добавил Лех Валенса. До тех пор пока ей приходится решать сложные экономические и социальные дилеммы, она будет пытаться искать «козлов отпущения» за своими пределами. Необходимо изыскать способы ведения диалога с Росиией и совместного обсуждения проблем в качестве свободных и равных партнеров».

«Русские теннисистки хотят завоевать мир». Заключительный отрывок из статьи «Другая русская революция» известного российского писателя и драматурга Эдуарда Радзинского. Статья появилась в «Уолл-стрит джорнэл» и приурочена к началу Открытого первенства Соединенных Штатов по теннису, тон в котором задают выдвинувшиеся за последние несколько лет на первый план в этом виде спорта молодые российские спортсменки. Эдуард Радзинский рассуждает о появлении в России нового типа независимой деловой женщины.

«Не так давно меня пригласила к себе на поздний ужин процветающая бизнесменша, владелица модного московского бутика. Вместе со мной за столом сидели пять ее коллег. Хозяйка дома по этому случаю специально выписала известного шеф-повара из Парижа. Весь вечер я слушал рассказы этих женщин - они вспоминали молодость, в которой они оставили свою нищету и немало унижений. Передо мной словно разыгрывалось театральное представление на совершенно новую для России тему: путь к независимости от мужчин…» Недавно, продолжает автор статьи, мне довелось наблюдать нечто, возможное в наши дни ,пожалуй, только в России. Я закончил книгу о великом загадочном российском императоре Александре Втором и решил прочесть лекцию на эту тему в одной из самых больших московских аудиторий - Концертном зале имени Чайковского, вмещающем полторы тысячи зрителей. Билеты в партер продавались по пятьдесят долларов. Для России это большие деньги, и тем не менее зал был заполнен до отказа. Восемьдесят процентов собравшихся составляла молодежь. , главным образом молодые девушки… Почти три часа они напряженно слушали рассказ об истории своего отечества. Это новое поколение россиянок обещает стать самым успешным за всю историю страны».

В заключение статьи Эдуард Радзинский вновь возвращается к теннисной теме: «Роль «Теннисной Лолиты, «Прекрасной чемпионки» - пожалуй наиболее широко известный сегодня (на Западе) имидж русской женщины. Мария Шарапова и другие юные теннисные красавицы из бескрайних регионов России нашли путь к осуществлению сказочной мечты. Вторжение россиянок в теннисный Клондайк в самом разгаре. Но жизнь существует и помимо тенниса и они устроятся в ней тоже. Русские девушки идут. Они не собираются изменить мир (как гласил коммунистический лозунг). Они хотят завоевать его».

Обзор подготовили Ирина Келнер и Лио Стерн

XS
SM
MD
LG