Линки доступности

Молчаливое большинство Беларуси


Судя по результатам опроса службы Гэллопа, примерно 60 процентов населения Беларуси ратуют за политические перемены. Этот показатель более высок среди молодежи до 30 лет.

На конференцию в Гданьск, посвященную 25 годовщине создания рабочего движения «Солидарность», прибыли представители движения в поддержку демократии в Беларуси.

«Демократическая оппозиция республики, беря пример с «Солидарности», создала объединенную коалицию в преддверии президентских выборов», - заявил в своем выступлении на конференции в Гданьске председатель белорусского Народного фронта (БНФ) Винцук Вячорка.

Последние опросы свидетельствуют, что 60 процентов белорусов хотят политических перемен. Беда в том, как утверждает Вячорка, что население лишено доступа к надежным и независимым источникам информации: «В конце сентября состоится съезд Демократических сил и будет избран кандидат. Этот шаг будет знаковым событием для большинства белорусов, поддерживающих демократию. К сожалению, они не знают, что составляют большинство».

Представляющий на конференции Объединенную гражданскую партию (ОГП) Анатолий Лебедько убежден, что президентские выборы в Беларуси – возможность для молчаливого большинства быть услышанными.

«Проблемы Беларуси могут быть решены только в Минске, а не в Москве, Вашингтоне или Варшаве, - говорит Анатолий Лебедько. - Но помощь извне можно только приветствовать. Мировое сообщество должно осознать, что население хочет поставить Беларусь на демократические рельсы».

По мнению Лебедько, соседние демократические государства могут помочь белорусской оппозиции в трех сферах: «Первое: прорыв информационной блокады, лишающей большинство населения доступа к новостям. Второе: содействие в объединении всех демократических сил Беларуси. И третье: защита населения от репрессий».

Оба белорусских оратора на конференции в Гданьске, посвященной 25 годовщине Солидарности, выразили оптимизм относительно способности населения сплотить ряды до президентских выборов в будущем году. Но, как говорят белорусские демократы, трудно переоценить поддержку международного сообщества.

XS
SM
MD
LG