Линки доступности

Ядерные программы Ирана


Соединенные Штаты и другие страны считают, что Иран, богатый нефтью и газом, под видом разработок мирного применения атомной энергии, в действительности создает ядерное оружие. Представитель государственного департамента Шон Маккормак говорит о длинном перечне наболевших вопросов, требующих ответа:

«Все еще остается открытым вопрос об истории и размахе иранских программ, связанных с центрифугами «П-1» и «П-2», равно как и с деятельностью подпольных программ приобретения ядерных материалов. Все еще остаются особые вопросы, касающиеся попыток заполучить плутоний для создания ядерного оружия, отличных от попыток получить высоко обогащенный уран. Все еще существуют вопросы о ранее секретном руднике «Гчин»».

Шон Маккормак привел также ряд других вопросов:

«Все ли еще Иран отказывается обеспечить МАГАТЭ возможность провести расследование деятельности ряда иранских должностных лиц, которые подозреваются в возможной причастности к вызывающим подозрение попыткам приобретения урана? Дал ли Иран ответ МАГАТЭ относительно причин, по которым бульдозеры сносят ядерный объект Лавизан, не разрешив МАГАТЭ предварительно провести его инспекцию? Дал ли Иран удовлетворительный ответ относительно его заинтересованности достать для тяжеловодного реактора в Араке горячие камеры, отлично пригодные для отделения плутония? Опять речь идет об отдельном направлении по созданию ядерного оружия. И дал ли Иран ответ на обеспокоенность МАГАТЭ той ролью, которую иранские военные играют в ядерных программах страны?».

Как заметил Маккормак, Иран в течение многих лет преднамеренно вводил в заблуждение МАГАТЭ и остальной мир относительно сути его ядерных программ. Сейчас очередь за Ираном дать ответ на эти вопросы.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG