Линки доступности

Пхеньян уговаривают вернуться за стол переговоров


В Пекине на этой неделе должен был открыться очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерной программе Пхеньяна. Однако Северная Корея заявила, что не примет участия в очередном раунде переговоров и что она согласна вернуться к столу переговоров только через две недели. Официальное агентство новостей Северной Кореи сообщило, что переговоры о ядерной программе КНДР возобновятся только 12 сентября.

Ранее, министр иностранных дел КНДР Пэк Нам Сун заявил, что его правительство откладывает свое участие в переговорах в знак протеста против совместных военных учений США и Южной Кореи. Северокорейский дипломат добавил, что переговоры могут возобновиться к концу сентября – если, как он выразился, «все будет в порядке».

КНДР всегда выступала с резкой критикой ежегодных военных учений США и Южной Кореи, утверждая, что они являются репетицией для запланированного США вторжения в Северную Корею.

Однако эти военные учения являются лишь одним пунктом из длинного списка выдвигаемых Пхеньяном причин отказа от участия в переговорах. На прошлой неделе Северная Корея выразила протест в связи с тем, что администрация президента Буша назначила специального посланника для мониторинга положения с правами человека в Северной Корее. Перед этим КНДР утверждала, что не желает принимать участия в шестисторонних переговорах из-за «враждебного» отношения со стороны США.

Шэнь Динли, профессор международных отношений университета Фудан в Шанхае, говорит, что отсутствие доверия продолжает тормозить переговорный процесс: «Год назад делегация КНДР обещала участвовать в четвертом раунде переговоров, но затем в течение тринадцати месяцев оттягивала их начало. Посмотрим, выполнит ли она на этот раз свое обещание возобновить переговоры».

Переговоры, которых участвуют Китай, Южная Корея, США, Япония и Россия, начались в 2003 году с целью положить конец кризису, возникшему в связи с заявлением Северной Кореи о своей ядерной программе, нарушающей международные соглашения о нераспространении ядерного оружия.

После третьего раунда переговоров в июне 2004 года Северная Корея в течение 13 месяцев отказывалась вернуться к столу переговоров. Пхеньян согласился возобновить переговоры в конце июля лишь после того, как Южная Корея обещала оказать Северу энергетическую помощь, обусловленную прогрессом в ходе переговоров.

Четвертый раунд шестисторонних переговоров зашел в тупик после того, как Северная Корея потребовала сохранить за ней право на продолжение ядерной программы в мирных целях.

Китай, который координирует переговоры, послал в Пхеньян своего представителя с целью убедить Северную Корею возобновить переговоры. Заместитель министра иностранных дел Китая У Давэй заявил, что не следует придавать слишком большого значения тактике проволочек, к которой постоянно прибегает Северная Корея. По мнению китайского дипломата, главное – что стороны по-прежнему согласны продолжать переговоры.

Тем временем два американских конгрессмена Том Лантос и Джим Лич отправляются в Северную Корею, чтобы попытаться убедить Пхеньян больше не откладывать шестисторонний переговорный процесс. Перед вылетом в северокорейскую столицу американские законодатели выступили на пресс-конференции в пекинском аэропорту.

Конгрессмен Лантос выразил уверенность, что шестисторонние переговоры в конце концов увенчаются успехом, несмотря на то, что Северная Корея откладывает на две недели начало нового раунда: «Мы едем в Пхеньян, чтобы устранить оставшиеся разногласия и убедить правительство Северной Кореи через две недели вернуться к столу переговоров для достижения конструктивных результатов».

Конгрессмен Джим Лич заявил, что Северной Корее следует отказаться от тактики проволочек, ибо это позволит сторонам прийти к скорейшему соглашению. «Откладывание сроков нового раунда шестисторонних переговоров не служит благу северокорейского народа, – сказал он. – Скорейшее завершение этих переговоров соответствует в первую очередь интересам самой КНДР».

XS
SM
MD
LG