Линки доступности

Обсуждается проект реформ ООН


Представители свыше тридцати государств приступили к переговорам в Нью-Йорке в попытке разрешить разногласия по проекту реформ Организации Объединенных Наций. Дебаты проходят в преддверии открывающейся 14 сентября cсессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава делегации США Джон Болтон сказал накануне, что готов вести переговоры столько времени, сколько потребуется для достижения консенсуса: «Мы с нетерпением ждем начала переговоров. Сегодня утром мы отправили коллегам письмо, в котором речь идет о части проекта, касающейся терроризма. Мы обосновываем предлагаемые нами поправки к проекту».

Болтон предлагает не принимать никаких резолюций по контртерроризму до завершения саммита, чтобы дать руководителям, съехавшимся на открытие сессии, возможность не спеша обсудить нюансы. Кроме того, Болтон предлагает внести ясность в понятие «терроризм» и ограничить его применение только действиями террористов, не перенося его на действия вооруженных сил, осуществляемые в соответствии с международными нормами.

Отмечается, однако, что для обсуждения этих сложных вопросов недостаточно двух недель, остающихся до открытия саммита, и что отсутствие консенсуса будет расцениваться как провал.

Лидеры 170 государств съезжаются в Нью-Йорк на открытие 60-й сессии ООН. Представитель Японии Кендзо Осима признает, что переговорщиков поджимают сроки: «У нас совсем мало времени, но я надеюсь, что обсуждения на пленарных заседаниях и в кулуарах принесут плоды и окончательный вариант проекта реформ будет готов».

Реформы затрагивают такие области работы ООН, как разоружение, нераспространение ядерного оружия, борьба с терроризмом, недопущение геноцида. Кроме того, проект предусматривает учреждение комиссии для оказания помощи странам, пережившим войну, перестройку Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека, изменение практики менеджмента.

XS
SM
MD
LG