Линки доступности

Школа без учебников


Лето подходит к концу, и скоро дети вернутся в школу. Но ученикам одной из школ в юго-западном штате Аризона предстоит освоить новый способ учебы.

В учебном процессе многих школьников в Соединенных Штатах все большую роль стали играть компьютеры. Дети пользуются ими для общения с друзьями, для игр, а иногда и для исследований связанных со школьным заданием.

Но аризонская школа подняла использование компьютеров на иной уровень. В старших классах школы «Эмпайр» больше не будет учебников. Вся учебная программа размещена на интернете. У всех трехсот сорока учеников будут портативные компьютеры, чтобы получать задания и отправлять законченную работу учителю. Затем педагоги смогут оценивать работу и отправлять оценки обратно.

Педагогический состав школы убежден, что новый способ обучения повысит интерес школьников.

«Мне кажется, для детей это будет замечательно, - говорит одна из учителей школы «Эмпайр» Эрин Мендивил. - Тем более что они уже самой жизнью связаны с компьютерами».

Ученики тоже возбуждены новым начинанием.

«Я думаю, лучше полагаться на информацию в интернете, потому что без этого вы погрязнете в прошлом, вместо того, чтобы получать обновленные сведения», - говорит старшеклассник Дэнни Уайз.

Руководство школы использует защитные средства, чтобы предотвратить посещение школьниками во время учебы посторонних сайтов. Действует также интернетовская программа, не допускающая плагиата и взаимного копирования работ учениками.

Каждый компьютер обойдется школе в 800 долларов. А все родители платят по 50 долларов за страхование лаптопов.

Школы Арканзаса и Виржинии недавно тоже проводили эксперименты с программой »Школа без учебников».

XS
SM
MD
LG