Линки доступности

Проект конституции Ирака представлен в парламент


Президент Ирака заявил, что конституция страны готова для вынесения на референдум иракского народа. Окончательный проект был представлен парламенту в воскресенье, хотя он отклонен почти всеми представителями арабов-суннитов в комитете, который занимался выработкой проекта. Сотни суннитов вышли на демонстрацию протесту в городе Тикрит – родном городе Саддама Хуссейна.

Президент Джалал Талабани сказал, что теперь народ должен вынести окончательное решение: станет ли этот документ законодательной основой нового Ирака.

Ранее, после представления его комитетом, подготовившим проект, он был вслух зачитан в парламенте, от начала и до конца. Законодатели первоначально полагали, что проголосуют за этот проект, демонстрируя единство, но этого не произошло, так как делегация арабов-суннитов отвергла новую конституцию.

После многих недель интенсивных переговоров некоторые делегаты признали, что невозможно удовлетворить всех и каждого. Они указывали на то, что многие члены конституционного совета, не принадлежащие к суннитам, тоже не согласны с некоторыми положениями документа. По словам главы комитеты Хумама Хамоуди, в целом он представляет компромисс, с которым можно мириться: «Братья в комитете по выработке конституции подписали проект, приложив свои особые мнения относительно отдельных статей, которые они хотели бы видеть в иных формулировках, ближе отражающих их точку зрения».

Хамоуди выражает особое удовлетворение тем, что это иракская конституция, составленная самими иракцами.

Сунниты, входившие в комитет, быстро огласили, что они отвергают этот документ, несмотря на ряд изменений, внесенных в последний момент с целью пойти им навстречу. В особенности они отвергают идею федеративного устройства государства. Они настаивают также, чтобы Ирак был идентифицирован как арабское государство, но это не внесено в конституцию. Кроме того, они также возражают против запрета партии Баас, которая была основной опорой Саддама Хуссейна.

Вместе с тем, представители суннитов в комитете по выработке конституции говорят, что, отвергая ее, они не намерены отказаться от участия в политическом процессе. Они хотят принять участие в выборах в конце этого года и также в референдуме 15 октября.

Президент США Джордж Буш, призывая иракцев поддержать конституционный процесс, в то же время признает, что оппозиция арабов-суннитов может привести к увеличению актов насилия в ближайшие месяцы.

Есть опасения, что арабы-сунниты, которые в основном бойкотировали январские выборы, могут заблокировать принятие конституции, проголосовав против нее. Сунниты составляют большинство, как минимум, в четырех из 18 провинций Ирака, а для вступления конституции в силу необходимо одобрение 16 из 18 провинций. Если против проекта конституции выскажется две трети избирателей хотя бы в трех провинциях, он будет отвергнут.
Президент Буш подчеркивает, что дебаты и разногласия – это часть демократического процесса. Он призывает иракцев внимательно изучить проект конституции и учесть ее преимущества, прежде чем идти голосовать: «Мы признаем, что в Ираке имеется раскол, например, между суннитами. Я подозреваю, что и среди шиитов есть люди, которые поддерживают эту конституцию, и которые с ней не согласны. И, возможно, некоторые курды недовольны проектом конституции. Другими словами, мы видим политический процесс в его развитии».

При этом президент Буш признал, что развитие демократического процесса может усилить нападения боевиков, потому что враг хорошо понимает, что его окончательное поражение – в изъявлении свободной воли народа, в утверждении законности и в решении вопросов голосованием. Он заверил, что Соединенные Штаты будут стоять вместе с народом Ирака, так как мир в этой стране – в национальных интересах Америки.

XS
SM
MD
LG