Линки доступности

Слежение за ядерными испытаниями в космосе


В 1996 году многие государства присоединились к Договору о запрещении испытаний ядерного оружия. Тем не менее, некоторые страны продолжали втайне вести такие испытания.

На протяжении более cорока лет, США устанавливали на спутниках приборы, способные контролировать испытания ядерного оружия в атмосфере. Последние восемь лет американский спутник «Форте» кружил вокруг земли, наблюдая за признаками проведения тайных ядерных взрывов.

Для этого спутник использовал оптические и радиочастотные сенсоры, которые прочесывали небо в поисках вспышек света и всплесков радиоволн, которые вызывает ядерный взрыв. Среди других ведомств, в создании «Форте» участвовала лос-аламосская Национальная лаборатория, расположенная в штате Нью-Мексико. Эта лаборатория создала также другие типы приборов для спутников, призванные отслеживать детонацию ядерного устройства.

По словам Марка Ходсона, который работает над проектом «Форте» в Лос-Аламосе, спутник ни на мгновение не прекращает своей работы: «Взрывы, скорее всего, произойдут либо неглубоко под поверхностью, либо далеко в космосе. Поэтому мы наблюдаем за всем этим с нашего спутника при помощи сенсоров дальнего действия».

«Форте» может точно зафиксировать яркую вспышку света,
вызванную ядерным взрывом. Даже если она напоминает вспышку молнии, тонкие инструменты спутника расшифруют информацию, полученную сенсорами, и определят настоящий источник света. Еще одной проблемой, как отмечает Ходсон, являются телесигналы, диапазон частот которых совпадает с ядерными взрывами. Все это маскирует некоторые признаки проведения ядерного взрыва, которые необходимо отслеживать.

«Мы наблюдаем, как за самыми простыми сигналами, которые укажут на весьма примитивную попытку, так и за самыми сложными – когда используется уже опробованное устройство», - говорит Марк Ходсон.

Данные со спутника «Форте» записываются и анализируются несколько раз в день в наземных станциях в Нью-Мексико и на Аляске. Ученые надеются, что следующее поколение сенсоров будет в состоянии обнаруживать билогическое и химическое оружие.

Как подчеркивает Ходсон, хотя датчики редко отмечают ядерные взрывы в космосе, они являются сдерживающим фактором, затрудняя попытки стран, намеренных испытать ядерное оружие в космосе, отрицать факт испытаний.

XS
SM
MD
LG