Линки доступности

Данные о коррупции в России


В своем ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что в планы руководства «не входит передача страны в руки неэффективной и коррумпированной бюрократии». В то же время, во многих российских регионах, в том числе и в родном городе Путина, факты говорят о прямо противоположной тенденции.

Согласно данным фонда ИНДЕМ (которым руководит Георгий Сатаров) среди всех регионов России по годовому объему взяток уверенно лидирует Москва – годовой объем незаконных подношений составляет в столице почти 230 миллиардов рублей. Санкт-Петербург несколько отстает – здесь ежегодно в карман так называемых «ответственных лиц» всех рангов перекачивается 30 миллиардов рублей, притом, что средний объем подношения равен 50 тысячам рублей (против 155 тысяч в «первопрестольной»).

Путем несложных арифметических действий можно установить, что в год петербуржцы «дают (что называется) на лапу» представителям вышестоящих инстанций… шестьсот тысяч раз!

Однако в действительности среднегодовое число взяток должно быть значительно меньше, прежде всего потому, что далеко не все взяткодатели ограничиваются 50 тысячами рублей, то есть менее чем полутора тысячами долларов. Так, на днях Городской суд Санкт-Петербурга приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении председателя совета муниципального образования «Сосновское», обвиняемого предварительным следствием в получении 17 тысяч долларов от представителя фирмы «Инфрострой-Гарант». Таковой оказалась цена за согласование места под строительство поликлиники. А ведь муниципальные образования – это самое низшее звено власти.

Что же касается коррупции в более высоких властных структурах, то наиболее громкие процессы были начаты во времена губернаторства Владимира Яковлева. В то время как за последние два года нечистых на руку политиков и чиновников в северной столице, как будто, не появилось. О причинах этого, странного, на первый взгляд, оздоровления нравственного климата в Петербурге говорит политолог, член бюро демократической партии «Яблоко» Борис Вишневский:

«То, что в Петербурге, в период, примерно, с 2000 по 2003 год создавалась видимость борьбы с коррупцией, объяснимо очень просто. В это время им руководил Владимир Яковлев, который считался недоброжелателем Владимира Путина, и наоборот. Как известно, именно Владимир Яковлев буквально выгнал Владимира Путина из городской администрации, как только Собчак проиграл выборы 96 года. И, поскольку он был чужой, в Петербурге, усилиями структур, подчиненных федеральному центру, имитировали борьбу с коррупцией, пытались возбудить уголовные дела – и несколько дел даже возбудили, которые все впоследствии большей частью лопнули или закончились ничем. А как только губернатором стал человек президента, Валентина Матвиенко, борьба с коррупцией просто потеряла смысл. Это означало бы, что будут пилить сук, на котором сами и сидят. Ну, какая коррупция может быть в окружении человека, которого лично посадил Владимир Путин для того, чтобы она управляла Петербургом? Я не думаю, что это происходит потому, что нет поводов для поиска коррупции. Поводов более чем достаточно. Мои знакомые предприниматели говорят, что, с приходом Матвиенко, средний размер взяток, которые надо дать за решение тех или иных вопросов, увеличился, примерно, в два раза. Потому что с ней пришли люди, которые привыкли к московским меркам, а они больше, чем в Петербурге. Ухудшилась ситуация с малым бизнесом, ухудшилась ситуация на строительном рынке, который стал еще более монополизирован. Но все это остается без внимания правоохранительных органов. И понятно, почему: если только у нас каким-то чудом завтра окажется президент из демократического лагеря, я думаю, что борьба с коррупцией быстро возобновится, и быстро отыщется вся нужная информация для возбуждения необходимых уголовных дел.

При этом Борис Вишневский уточняет, что во времена правления Владимира Яковлева коррупция в Петербурге, безусловно, существовала. И по-настоящему с ней не боролись из-за отсутствия политической воли. Что же касается уголовных дел против чиновников яковлевской администрации, то политолог имел в виду процессы в отношении вице-губернаторов Валерия Малышева, Александра Потехина и Виктора Кротова.

В результате Малышев, которому вменялось в вину получение взятки в особо крупном размере, скоропостижно скончался от инсульта; уголовное дело в отношении Потехина по статьям «мошенничество» и «халатность» было прекращено по истечении срока давности. А дело Виктора Кротова, обвиняемого в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, готовится для передачи в суд.

С приходом к власти в Петербурге Валентины Матвиенко, сведения о сомнительных с юридической точки зрения действиях представителей городских властей попадают лишь на страницы немногочисленных независимых изданий. Так, по данным петербургской вкладки в «Новую газету», один из нынешних вице-губернаторов Петербурга Олег Виролайнен передал так называемые «учредительные доли» принадлежавших ему ранее коммерческих структур своему сыну Алексею. При этом в недавнем прошлом Виролайнен-младший уже попадал в поле зрения правоохранительных структур, но дело против него было прекращено по амнистии.

Похожим образом складывается судьба и у сына нынешнего губернатора Петербурга – Сергея Матвиенко. Еще в июле 94 года против него было возбуждено уголовное дело по факту грабежа. Три дня спустя, благодаря срочному вмешательству Валентины Матвиенко, бывшей тогда послом России на Мальте, уголовное дело было прекращено.

Сегодня Сергей Матвиенко – вице-президент Внешторгбанка и совладелец банка «Санкт-Петербург». Кроме того, ему принадлежат доли в фармацевтическом и строительном бизнесе города, а также на рынке рекламы и энергетики.

Стоит отметить, что сам Сергей Матвиенко первое время отрицал какую-либо взаимосвязь между собственным положением в бизнесе и высокой должностью своей матери и даже грозился подать в суд на авторов разоблачительных публикаций. Однако позже, видимо, было принято решение попросту замять конфликтную ситуацию.

XS
SM
MD
LG