Линки доступности

Нигерия борется со злоупотреблениями полиции


Полицейские и представители групп в защиту гражданских прав в Нигерии недавно участвовали в семинаре по правам человека в Абудже, спонсором которого выступило правительство страны. Двухдневный симпозиум проводился в ответ на обвинения в том, что нигерийская полиция нарушает права граждан страны.

Президент Нигерии Олусегун Обассанджо заявил, что будут приняты меры, чтобы положить конец злоупотреблениям и жестокости полиции. Президент Обассанджо подчеркнул, что Нигерия подписала международную хартию по правам человека. «Учитывая то, что права человека закреплены в нашей конституции, мы обязаны соблюдать эти права и сделать все возможное для того, чтобы не допустить любые действия, которые могут негативно сказаться на гражданских правах нигерийцев», - сказал Обасанджо.

В июне было начато расследование действий нигерийских полицейских в связи с убийством шестерых членов племени Ибо.

«Для того чтобы приступить к решению проблемы, нигерийское правительство должно сначала разобраться и признать существование этой проблемы, - говорит Чума Убани, возглавляющий нигерийскую Организацию защиты гражданских прав. - Полиция в Нигерии убивает невинных людей. Убийство членов племени Ибо, которое расследуется, это не единичный случай… И это не какой-то исключительный случай. Это типичный случай для всей страны».

В июле этого года независимая организация “Human Rights Watch”, осуществляющая мониторинг соблюдения прав человека, выпустила доклад, в который включены ужасающие свидетельства людей, рассказавших, что под полицейским арестом их связывали, избивали и подвергали пыткам в сексуальной форме.

В новейшем докладе о ситуации с правами человека Государственный департамент США отметил, что «послужной список» правительства Нигерии остается неудовлетворительным, и серьезные нарушения прав человека в этой стране продолжаются. В докладе, однако, подчеркивается, что число официально зафиксированных случаев пыток от рук агентов безопасности Нигерии, по сравнению с предшествующими годами, снизилось.

Представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что Соединенные Штаты обсуждают эту проблему с правительством Нигерии открыто и во взаимоуважительной форме.

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG