Линки доступности

Создание Общественной палаты в России вызывает множество вопросов


В России формируется Общественная палата, в которую войдут, по мнению многих экспертов, исключительно лояльные к Кремлю люди. В ближайшее время будет опубликован список из 42 членов, кандидатуры которых уже одобрены Владимиром Путиным.

Закон «Об Общественной палате Российской Федерации» вступил в действие еще в апреле этого года. Но до сих пор непонятно, с какой целью создается палата. Известно, что она
будет состоять из 126 человек. Первые 42 члена палаты президент назначает из кандидатов, имеющих заслуги перед государством и обществом. Они дополнительно вводят еще 42 человека. Последняя треть палаты формируется из региональных общественных организаций.

Как пишет обозреватель «Независимой газеты» Григорий Заславский, «смысл Общественной палаты, о которой так много говорится в последнее время, по-прежнему неясен и одновременно понятен. Что будет делать – неясно. Чем заниматься – понятно. Разговаривать. Хотя, казалось бы, по всем раскладам и в связи со сложившимися веками традициями этим самым – то есть разговорами – по определению занимается парламент, в нашем случае – Государственная Дума. С другой стороны, пусть разговаривают, в общем, не жалко, лишь бы вреда не было».

Уже известно, что в президентский список вошли спортсмены, деятели культуры, ученые и представители общественных организаций. Но не все согласились войти в Общественную палату. Так, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева отказалась от предложения стать членом палаты. «Я не верю, что этот орган может иметь контрольные функции, – сказала она, – а консультативные функции у меня уже есть, поскольку я состою в президентском совете по правам человека». Она не верит в объективность отбора в палату: «Напротив, он будет осуществляться по принципу лояльности власти», – считает Людмила Алексеева.

А вот президент Института современной политики Владимир Лысенко уверен: «Общественная палата нужна Путину для того, чтобы сохранить свою власть». Эксперт не исключает того, что в палату войдут и те, кто активно требует пересмотреть Конституцию и разрешить Путину избираться на третий срок».

XS
SM
MD
LG