Линки доступности

Александр Брод: «Курьянович старается выслужиться перед властью»


На этой неделе в Московском пресс-центре информационного агентства «Новости» состоялась пресс-конференция Московского Бюро по правам человека. Необходимость проведения пресс-конференции была вызвана демаршем депутата Госдумы от ЛДПР Николая Курьяновича, который потребовал закрыть Бюро, обвинив в антироссийской деятельности. Русская служба «Голоса Америки» попросила директора Бюро по правам человека Александра Брода ознакомить нас с проблемами, обсуждавшимися на пресс-конференции.

Семен Резник: Скажите, пожалуйста, Александр, что нового или неожиданного было в заявлении депутата Курьяновича, что заставило вас так активно реагировать.

Александр Брод: Я должен сказать, что подобные заявления для нас не новость. Совсем недавно было письмо редактора газеты «Дуэль», писателя-шовиниста Мухина, который обвинял нас в шпионаже, в русофобии, в сотрудничестве с американскими спецслужбами. Он тоже требовал закрыть Бюро. Прокуратура дважды нас проверяла, но в ходатайстве Мухину было отказано. Мы направляли в прокуратуру порядка пяти писем в отношении газеты «Дуэль» и тех фашистских книг, которые издает Мухин. Ответа, к сожалению, пока не было. Но когда запрос Мухина лег на стол прокуроров, они тут же начали работать. Вот такая интересная избирательность.

Почему мы взволнованы сейчас? Потому, что атака исходит от лица, которое облачено, так сказать, народной властью, доверием, это – депутат Государственной Думы, член думского комитета по безопасности, и он разослал свои запросы в администрацию президента, Генеральному прокурору, в Совет Безопасности России… Даже чисто по формальным соображениям все эти инстанции должны реагировать, и мы готовимся к новой очередной очень серьезной проверке.

С.Р.: В чем же вас обвиняют конкретно?

А.Б.: Нас обвиняют в том, что мы подрываем национальные интересы России, что мы формируем негативный образ России за рубежом, что мы ущемляем интересы русского народа. И также содержатся намеки, что наша организация финансируется американскими спецслужбами через Европейскую Комиссию.

С.Р.: Вы получаете грант от Европейской Комиссии, это широко известно.

А.Б.: Наш грант – от Европейской Комиссии. К Соединенным Штатам Америки этот проект не имеет отношения. У нас есть эксперты в Соединенных Штатах Америки, и мы прибегаем к их консультациям. Но финансирования из США нет в данном проекте.

Почему, на наш взгляд, активизировался Курьянович? А потому, что он является фигурантом нашего доклада. В главе «Власть и ксенофобия» содержится анализ высказываний Курьяновича, который в последние годы неоднократно выступал с националистических позиций – требовал вывозить на Землю Франца-Иосифа всех кавказцев, постоянно говорил о китайской угрозе, неоднократно говорил, что Россия – это государство для русских, и, наконец, он подготовил законопроект, согласно которому русские женщины, выходящие замуж за иностранцев, должны лишаться российского гражданства, а их имущество должно быть конфисковано. Он их обвиняет в разбазаривании генофонда нации.

С.Р.: Значит, их гены тоже принадлежат русскому государству, русской нации! Понятно. И вы обратили внимание в докладе на эти его действия, а он обвинил вас в том, что вы подрываете престиж России.

А.Б.: Кроме того, как я думаю, он старается выслужиться перед властью. Вы знаете, какая сейчас непростая ситуация в отношении правозащитников. Неоднократно говорилось с высоких трибун о том, что правозащитники кормятся с руки зарубежных грантодателей, о том, что это пятая колонна, что это сомнительные люди, что надо контролировать грантовые потоки… Я думаю, он уловил эту тенденцию и пытается выслужиться – заработать политический капитал, устроить показательный процесс над правозащитной организацией, которая работает самостоятельно, не играет ни в какие властные игры и критикует шовинистов, разоблачает проблемы, связанные с ксенофобией и расизмом.

Должен отметить, что на пресс-конференции Ирина Хакамада очень справедливо говорила о том, что некоторые политические и властные круги заинтересованы в том, чтобы тлели угли национализма и шовинизма. К сожалению, в России очень велик процент населения, который поддерживает ксенофобские идеи. Поэтому кое у кого есть заинтересованность в том, чтобы эта проблема не утихала, чтобы сделать ее одним из коньков на следующих парламентских выборах, и президентских выборах тоже.

(продолжение следует)

XS
SM
MD
LG