Линки доступности

Борьба с боевиками в Афганистане


Представители вооруженных сил Соединенных Штатов в Афганистане сообщили, что за последние три недели силы коалиции и афганская армия уничтожили более ста боевиков. Операции против боевиков усилились с целью повышения безопасности до проведения выборов, намеченных на 18 сентября.

По словам лейтенанта Синди Мур, боевики были уничтожены во время сражений в южной провинции Забул и в восточном районе Кунар, где особенно активны повстанцы бывшего талибского режима: «Афганская национальная армия и силы коалиции продолжают активные действия, - продолжала представительница вооруженных сил США. - В районе Дех Чопана было уничтожено примерно 65 боевиков и более сорока в провинции Кумар».

В воскресенье талибские повстанцы убили четырех и ранили троих американских солдат в ходе нападения в регионе Дех Чопан. Согласно сообщениям, в Афганистане в августе погибло четырнадцать американских солдат.

В результате участившихся нападений талибских боевиков и их сообщников в Афганистане за последние шесть месяцев погибли сотни мирных жителей. Как часть усилий по укреплению безопасности до проведения парламентских выборов афганская армия и силы коалиции пытаются нейтрализовать боевиков, которые засели в южных и восточных районах страны.

Соединенные Штаты возглавляют двадцатитысячный контингент международных сил в Афганистане, сражающихся против талибов и боевиков террористической сети «Аль-Кайда».

НАТО предоставило свой контингент миротворческих сил в составе десяти тысяч человек для обеспечения безопасности до и во время проведения 18 сентября парламентских выборов.

XS
SM
MD
LG