Линки доступности

Новые вспышки полиомиелита


В Индонезии в нынешнем году уже зарегистрировано свыше 200 случаев заболевания полиомиелитом. Это первая вспышка детского паралича в Индонезии за последние 10 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всех случаях заболели дети, не получившие необходимых прививок против этой болезни. В общей сложности в Индонезии от полиомиелита было вакцинировано около шести с половиной миллионов детей. Родители примерно 700 тысяч детей отказались вакцинировать своих детей из-за ложных опасений, что это может привести к смертному исходу. Часть средств массовой информации в Индонезии распространила ложные сведения о том, что дети умирали от оральной вакцины.

В настоящее время случаи заболевания полиомиелитом отмечаются в 24 странах, из которых 18 находятся в Африке, и в последнее время в них не было случаев заболевания этим недугом. Во всем мире с начала года свыше тысячи детей были парализованы в результате заболевания полиомиелитом.

Поступают сообщения о новой вспышке детского паралича на территории Африканского рога. Специальный представитель ВОЗ по вопросам полиомиелита Дэвид Хэйман говорит, что вирус детского паралича сейчас распространяется по Эритрее:
«Мы надеемся, что вирус не распространится на территорию других стран региона, особенно Сомали, где в некоторых случаях трудно уследить за новыми случаями заболевания полиомиелитом».

По данным ВОЗ, нынешняя вспышка детского паралича началась в 2003 году в ряде северных провинций Нигерии, когда вакцинацию пришлось прекратить из-за ложных сообщений о том, что это приводит к бесплодию и ВИЧ-инфицированию.

Стивен Кочи, исполняющий обязанности директора Национальной программы иммунизации в Центрах по контролю и профилактике заболеваний министерства здравоохранения Соединенных Штатов, сообщил следующее:

«В северной части Нигерии произошел годичный перерыв в вакцинации. Вирус полиомиелита распространился по Сахельской зоне с запада на восток. Из-за этого печального фиаско, тысячи детей в Африке и Азии оказались парализованными. Вирус перекинулся через Красное море в Саудовскую Аравию и Йемен, а затем и в Индонезию».

Соединенные Штаты обещали выделить в фонд кампании по борьбе с полиомиелитом 900 миллионов долларов. Президент Буш сказал, что страна исполнена решимости предпринять все необходимые шаги по искоренению детского паралича во всем мире.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG