Линки доступности

Предвыборная президентская кампания в Египте


В Египте впервые стартовала предвыборная президентская кампания, в которой предвидится реальная борьба кандидатов.

В прошлом избиратели голосовали «за» или «против» кандидата, назначенного парламентом. Но конституционная поправка внесла коррективы в избирательный процесс. На этот раз у избирателей есть выбор из десяти кандидатов. В их числе и нынешний президент Хосни Мубарак, бессменный лидер Египта с 1981 года. Его главный соперник – адвокат Айман Нур, лидер выступающей за демократию партии «Аль-Гад» («Завтра»).

«Перемены – это битва поколения, – сказал Айман Нур, обращаясь к своим сторонникам. – Перемены – это надежда каждого поколения. Седьмого сентября голосуйте за партию «Завтра».

Другой соперник президента Мубарака – Номан Гомаа, в прошлом ученый, лидер старейшей партии «Вафд», существующей с 1919 года.

Как сообщило информационное агентство Рейтер, представители новой организации «Шайфинком» (в переводе «Мы вас видим») заявили на пресс-конференции, что будут проводить мониторинг государственных СМИ на предмет пристрастности в освещении предвыборной кампании.

Некоторые египтяне скептически относится к избирательному процессу. «Никто ничего не знает о выборах, – сказала журналисту студентка Надия Гамаль Мабрук из дельты Нила. – Люди попросту боятся перемен, полагая, что лучше зло известное, чем неизвестное».

Соединенные Штаты будут и дальше призывать Египет и другие страны региона к большей политической открытости, сказал президент Джордж Буш: «Наши ожидания должны быть реалистичными, но идеалы наши должны быть твердыми и ясными. Мы вправе ожидать от наших друзей и союзников на Ближнем Востоке самых высоких стандартов».

«Египет, великая и гордая страна, проложившая путь к миру на Ближнем Востоке, может проложить путь и к демократии», – сказал президент Буш.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG