Линки доступности

Голодовка норильских рабочих


В Норильске уже более 40 дней продолжается голодовка нескольких работников компании «Норильский никель». Они требуют повышения заработной платы.

Голодовка членов Независимого профсоюза
ремонтников предприятия «Норильскремонт» началась 1
июля. Участники акции протеста требуют от руководства «Норильского никеля» принятия конкретных шагов к выполнению 29 требований. Суть требований сводится к повышению заработной платы работникам компании, обнародованию индивидуальных премий, а также
доведению до конца начатых расследований по многочисленным нарушениям, выявленным в компании.

Рабочие – члены профсоюзной организации отказываются принимать какую-либо пищу кроме воды, при этом, не отказываясь от выполнения работы.

Лидеры Совета Федерации профсоюзов «Норильского никеля» посчитали недопустимым проведение акции протеста без предварительного обсуждения на совете. Тем не менее, голодовка продолжается более сорока дней. За это время Валерия Бугаева уволили за неявку на работу, а Олега Телеуца отправили в отпуск.

Две недели назад голодающие опубликовали в газете «Заполярная правда» письмо, в котором они просят в случае своей смерти от голода во всем винить руководство предприятия.

За последние семь месяцев три лидера профсоюза ремонтников получили более 10 выговоров. Голодающие заявили, что за это же время произошло несколько фактов, цитирую – избиения членов профсоюза при загадочных обстоятельствах и жестокий прессинг на рабочем месте.

Следует отметить, что несколько участников акции протеста уже госпитализированы.

XS
SM
MD
LG