Линки доступности

Конституция Ирака


Переходный парламент Ирака единогласно проголосовал за установление нового срока представления проекта Конституции. Конституционный комитет получил недельный срок для завершения работы. «Участники процесса приложили множество усилий. Но это исторический проект, и он требует доработки», - сказал президент Ирака Талабани.

В процессе составления Конституции разработчики рассматривают несколько важных сфер, включая федерализм, роль религии и права женщин. Как отметила государственный секретарь Кондолиза Райс, представители всех иракских общин – сунниты, шииты и курды значительно продвинулись в конституционном процессе:

«Иракцы демонстрируют приверженность новому Ираку, в котором главным будет закон и строительство будущего, - продолжала Райс. - На наших глазах идет процесс демократизации, новая конституция будет важнейшим документом в истории Ирака. Мы уверены, что работа будет завершена, и к концу года Ирак будет готов к выборам постоянного правительства».

По мнению государственного секретаря, иракцы, работающие над составлением Конституции участвуют в истинно «иракском процессе»: «У них много работы, но дело в том, что они участвуют в демократическом процессе. Еще несколько лет назад об этом и речи не могло идти, учитывая, что на протяжении тридцати лет страной правил тиран. Иракцы достигли невиданных успехов».

Президент Буш высоко оценил героические усилия участников переговорного процесса и стремление решить остающиеся нерешенные вопросы путем диалога. Как сказал Буш, их усилия – вклад в демократический процесс и пример того, что трудные проблемы можно решать путем дебатов, переговоров и компромиссов.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG