Линки доступности

Газа: начался этап принудительной эвакуации поселенцев


По истечении срока, предоставленного еврейским поселенцам для добровольного выезда из сектора Газы, израильские полицейские и военные подразделения приступили к насильственной эвакуации. Одновременно посланники Вашингтона на встрече с палестинским руководством призвали их способствовать мирному разъединению в Газе.

Криками гнева и возмущения встретили появление израильских солдат жители Неве-Декалима, крупнейшего еврейского поселения в секторе Газы. Один мужчина, протянув навстречу военным годовалую дочь, громко вопрошал, собираются ли солдаты увозить ребенка.

Происходящее не явилось неожиданностью для сил безопасности Израиля. Командование знало, что Неве-Декалим окажется «горячей точкой». Сотни местных поселенцев, к которым присоединились приехавшие из Израиля сотни молодых активистов – противников разъединения с палестинцами, объявили, что будут сопротивляться эвакуации.

Тем не менее ровно в объявленный срок невооруженные солдаты начали выносить поселенцев из домов и сажать их в автобусы для вывоза из Газы. Тут и там возникали конфликтные ситуации, когда жители в знак протеста начинали забрасывать военных яйцами или обливать водой. В ответ нарушителей связывали и заталкивали в автобусы.

Жители поселения Мораг забаррикадировали въезд и, забравшись на крыши, швыряли в военных камни. Женщины с плачем спрашивали женщин-солдат, как они могут так поступать: «Вы же не враги. Вы – наши сестры!» В ответ они слышали: «Как сестры мы просим вас соблюдать порядок и не прибегать к насилию».

В анклаве Керем-Ацмона поселенцы обзывали военных «нацистами» и кричали: «Евреи не выселяют евреев!».

В среду после начала критической фазы эвакуации премьер-министр Израиля Ариэль Шарон обратился к поселенцам и их сторонникам с призывом не нападать на солдат и полицейских. «Нападайте на меня, вините меня одного. Это – мое решение», – заявил Шарон после встречи с президентом страны Моше Кацавом, который тут же поправил премьера: «Вы хотели сказать «критикуйте меня», а не «нападайте»».

Шарон признал, что сцены эвакуации бередят душу, но подчеркнул, что Израиль в конце этого испытания станет безопасней и сильней.

Согласно плану размежевания, разработанному правительством Шарона, из 21 поселения в Газе и четырех поселений на Западном берегу Иордана будут выведены около десяти тысяч жителей. По сведений властей, к полуночи во вторник около половины из них добровольно покинули свои дома. В насильственной эвакуации задействовано свыше 50 тысяч военнослужащих и полицейских. Часть из них занята удалением поселенцев и тысяч религиозных и националистических активистов, сумевших проникнуть в районы эвакуации. Другие воинские контингенты должны охранять операцию от возможных нападений еврейских экстремистов и палестинских боевиков.

Тем временем администрация президента Буша рассчитывает, что упорядоченное размежевание израильтян и палестинцев станет трамплином для расширения мирного процесса на Ближнем Востоке. Заместитель государственного секретаря Дэвид Уэлч практически постоянно находится в регионе уже несколько недель. Во вторник он направился в сектор Газы для встречи с министром внутренних дел Палестинской автономии Насером Юсефом и начальниками служб безопасности. Уэлча сопровождал генерал-лейтенант Уильям Уорд, который с февраля координирует военные аспекты размежевания.

На брифинге в госдепартаменте представитель дипломатического ведомства Шон Маккормак так прокомментировал цели состоявшейся в Газе встречи: «Американские посланцы подчеркнули важность для палестинцев обеспечить в этот критический момент размежевания атмосферу спокойствия, свободного от насилия».

Визит Уэлча в Газу последовал за поездкой в регион бывшего президента Всемирного Банка Джеймса Вулфенсона в качестве посланника так называемого «ближневосточного квартета» в составе США, России, Евросоюза и ООН. Вулфенсон сообщил о выделении 15 миллионов долларов частными донорами, главным образом богатыми американцами, на выплату компенсаций израильским поселенцам в Газе за передачу палестинцам в целости и сохранности овощных и цветочных оранжерей. В противном случае тысячи палестинцев, занятых в этих оранжереях, рискуют потерять работу.

Шон Маккормак сообщил на брифинге, что Вашингтон призвал арабские страны внести свою лепту в финансовые усилия по поддержке процесса размежевания. Представитель госдепа добавил, что на следующей неделе в Израиль направятся несколько групп специалистов для определения размеров американской экономической помощи в Негеве и Галилее, куда будут эвакуированы лишившиеся жилья поселенцы.

По сведениям, Израиль, крупнейший получатель американской помощи, добивается выделения в течении нескольких лет дополнительно около двух миллиардов долларов на погашение расходов по переселению почти десяти тысяч человек из полосы Газы и Западного Берега. Администрация Буша пока не брала на себя никаких обязательств, но известила, что рассмотрит просьбу Израиля.

XS
SM
MD
LG