Линки доступности

Северокорейские законодатели встречаются с коллегами в Сеуле


Делегация северокорейских законодателей впервые посетила Национальное собрание Южной Кореи. Визит проходит в рамках празднования 60-летия освобождения Корейского полуострова от японского колониального правления.

Среди высокопоставленных представителей Северной Кореи, которые сегодня приняли участие в краткой встрече со своими южнокорейскими коллегами, был Ким Ки Нам – второе по рангу лицо, ответственное за формирование политики Пхеньяна по отношению к Югу. Ким выразил уверенность в том, что граждане обеих Корей хотят жить в мире и в объединенной стране. Северокорейский дипломат сказал, что всем корейцам следует посвятить себя делу улучшения взаимоотношений между Севером и Югом.

Встреча в Национальном собрании Южной Кореи пришлась на время перерыва в шестисторонних переговорах о ядерной программе Пхеньяна. Переговоры проводятся с целью убедить КНДР отказаться от ядерного оружия. В них участвуют Соединенные Штаты, Северная и Южная Кореи, Китай, Россия и Япония

Пхеньян настаивает на своем праве развивать ядерную энергетическую программу в мирных целях, что и завело переговоры в тупик. По некоторым сведениям, Сеул поддерживает требование Пхеньяна, в то время как Вашингтон выступает решительно против.

В Сеул для участия в праздновании 60-летия освобождения Корейского полуострова от японского колониального правления прибыли около 200 северокорейцев. Северная и Южная Кореи с начала 50 годов формально находятся в состоянии войны, хотя вооруженный конфликт между ними закончился в 1953 году.

Встреча законодателей является очередным жестом доброй воли с целью нормализовать отношения между Северной и Южной Кореей. Члены пхеньянской делегации посетили в больнице экс-президента Южной Кореи Ким Те Джуна и передали ему послание от лидера Северной Кореи Ким Чен Ира.

В 2000 году Ким Те Джун нанес исторический визит в Пхеньян, что способствовало развитию процесса улаживания отношений на корейском полуострове.

В понедельник правительства двух стран организовали видеоконференцию связи для разобщенных со времени Корейской войны семей. Многие участники видеоконференции увидели своих родственников впервые за 50 с лишним лет. Видеоконференция транслировалась по южнокорейскому телевидению, так что миллионы телезрителей могли стать свидетелями этих трогательных видео-встречи.

В минувшие пять лет более десяти тысяч разобщенных семей получили возможность встретиться лично. В Южной Корее сто тысяч человек дожидаются очереди, чтобы получить возможность встретиться со своими родственниками в Северной Корее.

XS
SM
MD
LG