Линки доступности

Работа над конституцией Ирака продолжается


Соединенные Штаты не придают особого значения тому факту, что Конституционному комитету Ирака не удалось представить проект конституции в назначенный срок. Высокопоставленные представители администрации Буша заявляют, что достигнут значительный прогресс и выражают уверенность в том, что процесс строительства демократии в Ираке идет по плану. Срок работы над Конституцией продлен на одну неделю, что помочь членам комитета устранить разногласия по ряду ключевых вопросов.

Администрация президента Буша всячески старалась добиться от иракских политиков, чтобы проект Конституции был представлен к 15 августу, как было предусмотрено законом, ибо считала, что это нанесет серьезный удар по повстанческому движению и поставит страну на рельсы демократии и самоуправления.

Тем не менее, отсрочка завершения проекта не обескуражила администрацию. Тон реакции задал президент Буш. В письменном заявлении он высоко оценил героические усилия участников переговорного процесса и пожелал им успеха.

Аналогичную мысль высказала и государственный секретарь Кондолиза Райс. На пресс-конференции, созванной вопреки традициям в конце рабочего дня, она заявила, что, несмотря на задержку, процесс демократизации в Ираке не застопорился, и выразила уверенность в том, что проект конституции будет завершен в ближайшее время, и выборы постоянного правительства состоятся, как запланировано, в конце года.

Райс положительно оценила решение иракского руководства установить новый срок представления проекта конституции, а не распускать парламент и назначать новые выборы, что, по мнению многих аналитиков, только усилило бы нестабильность в стране.

«Это свидетельство высокой ответственности выборных представителей, которые, поняв, что им нужно дополнительное время, использовали существующие механизмы и обратились с соответствующим запросом в Национальную Ассамблею, - сказала Кондолиза Райс. - Президент Талибани заявил, что достигнут значительный прогресс, но проект требует определенной доработки. Иракцы могут гордиться достигнутым. Конечно, еще многое предстоит сделать, но уже сейчас можно сказать, что демократический процесс идет нормально».

Государственный секретарь выразила удовлетворение тем фактом, что сунниты принимают активное участие в работе над проектом Конституции. Отметив, что стремление курдов к большей автономии вполне понятно, она сказала, что все стороны должны быть готовы к компромиссу во имя успеха конституционного процесса.

Отвечая на вопросы журналистов, Кондолиза Райс четко обрисовала позицию США относительно статей Конституции, касающихся политических прав женщин: «США всегда настаивали на том, что в новом Ираке женщины должны стать полноправными членами общества. Я уверена, что в этом заинтересованы и сами иракцы. Поэтому так важны формулировки статей, определяющих права женщин».

Райс подчеркнула, что посол США в Ираке Залмай Халилзад готов оказать помощь в подготовке конституции, но что подлинными творцами самого важного документа в своей истории являются сами иракцы.

XS
SM
MD
LG