Линки доступности

Арест Милана Лукича


В Аргентине арестован Милан Лукич. Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии обвинил его в преступлениях против человечества и других серьезных нарушениях международного гуманитарного права.

В письменном заявлении Государственного департамента Соединенных Штатов говорится, что Соединенные Штаты ценят проделанную правительством Аргентины работу, в связи с привлечением к судебной ответственности скрывавшегося от правосудия лица обвиненного в военных преступлениях.

В предъявленных Лукичу обвинениях говорится, что 14 июня 92 года он и его сообщники насильно загнали более 60 мусульман – женщин детей и стариков – в один из домов в Вишеграде на юго-востоке Боснии и Герцеговины. Затем они подожгли дом, а пытавшихся бежать убивали. В числе убитых было 17 детей в возрасте от 2 дней до 14 лет.

Лукичу вменяется в вину совершение аналогичного преступления в районе Вишеграда 27 июня 92 года. На этот раз он, якобы, загнал группу боснийских мусульман в дом, поджег его, и виновен в гибели 70 человек.

Согласно заявлению ООН, перечисленные в обвинении действия были частью широко распространенных и систематических нападений на мирных жителей в районе Вишеграда – не только боснийских мусульман, но и других не сербов.

Вместе с Лукичем, обвинения в преступлениях в районе Вишеграда были предъявлены двум другим лицам. Митар Василевич предстал перед судом и был приговорен к 15 годам лишения свободы за убийство 5 человек. Третий обвиняемый Средое Лукич все еще находится в розыске.

Ранее в этом месяце жена Радована Караджича, Лильяна, призвала своего мужа сдаться находящемуся в Гааге Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии. Караджичу предъявлены обвинения в причастности к убийству в 95 году почти 8 тысяч мусульманских мужчин и подростков в районе боснийского города Сребреница. Представитель Государственного департамента Шон Маккормак сказал, что Соединенные Штаты приветствуют призыв госпожи Караджич: «Мы призываем политических деятелей в регионе поддержать и повторить ее призыв сдаться в руки правосудия».

Соединенные Штаты решительно настаивают на необходимости отказывать в предоставления укрытия лицам, обвиненным в военных преступлениях. Один из представителей Государственного департамента сказал: «Соединенные Штаты продолжают призывать власти Боснии и Герцеговины, особенно в Республике сербской, равно как и власти Хорватии и Сербии и Черногории без промедления выполнить принятые на себя международные обязательства перед Гаагским трибуналом. Это включает арест и передачу в руки трибунала Радована Караджича, Ратко Младича, Анте Готовину и всех других находящихся на их территории лиц, скрывающихся от правосудия... Все, до последнего, обвиненные не уйдут от суда».

Редакционный комментарий отражает политическую позицию правительства США

XS
SM
MD
LG