Линки доступности

Тегеран преследует курдов


Поступают сообщения о том, что правительство Ирана вновь прибегло к репрессиям в отношении курдов. Как сообщает агентство «Рейтерс», более 100 человек были задержаны в городе Сагез. Несколько человек убиты.

В мае международная правозащитная организация «Репортеры без границ» осудила систематические притеснения журналистов со стороны местных властей в Иране. Министерство культуры закрыло ежедневную газету «Ахти» и еженедельник «Асу». «Репортеры без границ» осудили также нападки на курдскую прессу в обстановке, когда Курдистан, переживающий период нестабильности, как никогда нуждается в своей национальной журналистике.

Курды – это 10 процентов населения Ирана. У них свой язык и своя культура. Большинство иранских курдов – сунниты, персы же в массе своей – шииты.

В июне силы безопасности убили активиста молодежного движения Шована Гадери, принимавшего участие в мирной демонстрации в городе Махабад в иранском Азербайджане, населенном преимущественно курдами. Американская правозащитная организация “Human Rights First” сообщает, что труп Гадери в назидание смутьянам был привязан к автомобилю, который проволок его по улицам города.

По словам руководителя международных программ “Human Rights First” Нила Хикса, смерть Шована Гадери не устрашила курдов: «В главных курдских поселках после убийства вспыхнули демонстрации в поддержку требований провести расследование и привлечь к ответственности виновных в убийстве Шована Гадери».

Правозащитная организация «Международная амнистия» потребовала от Ирана сообщить имена всех задержанных, а также детали предъявленных им обвинений. Государственный департамент отметил, что попрание прав меньшинств в Иране – это неотъемлемая часть крайне неудовлетворительного состояния прав человека и неуважения к демократии в стране. Государственный департамент призывает правительство Ирана проявлять сдержанность и допускать мирное использование народом своих демократических прав.

«Америка верит в независимость и территориальную целостность Ирана, - сказал президент Буш. - Америка верит в право иранского народа самостоятельно определять свое будущее. Америка верит в то, что свобода является неотъемлемым правом и искренним устремлением каждого человека. И, обращаясь к иранскому народу, я хочу сказать, что, когда вы выступаете за свою свободу, народ Америки всегда будет вместе с вами».

Редакционный комментарий представляет точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG