Линки доступности

Подписан мирный договор по провинции Ачех


Правительство Индонезии и представители повстанцев движения «Свободный Ачех» подписали в Хельсинки историческое мирное соглашение, которое положило конец конфликту, продолжавшемуся почти 30 лет. Теперь весь вопрос в том, как это соглашение будет осуществлено практически.

И правительство в Джакарте и движение «Свободный Ачех» – или ДСА – утверждают, что оптимистически настроены в отношении договора. Но в процессе подписания соглашения называющий себя премьер-министром ДСА в изгнании Малик Махмуд выразил некоторую озабоченность. По словам Малика, его движение не может рассчитывать, что правительство Индонезии разоружит вооруженные формирования, по некоторым сведениям финансируемые военными, существование которых Джакарта отрицает.

Заключенные прежде перемирия между двумя враждующими сторонами приводили лишь к возобновлению конфликта. Но цунами, опустошивший в декабре индонезийскую провинцию Ачех, вернул обе стороны к столу переговоров. Бедствие разрушило значительную часть богатой нефтью и газом провинции и унесло жизни более 160 тысяч жителей. Сейчас конфликтующие стороны заявляют, что хотят сосредоточить усилия на восстановлении Ачеха.

Представитель ДСА Бахтияр Абдула считает, что с международной помощью новое соглашение будет проведено в жизнь: «Я нахожу мирное соглашения весьма существенным достижением, которое вполне может быть осуществлено, если обе стороны приложат максимум усилий, и если будет предоставлена помощь международного сообщества и наблюдателей».

Первые из 200 международных наблюдателей от Европейского союза и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии начали прибывать в Ачех в воскресенье.

В соответствии с соглашением, которое явилось результатом пяти раундов переговоров с участием посредника с финской стороны, ДСА разоружится, а индонезийские силы безопасности будут выведены из провинции. Правительство согласилось также позволить движению «Свободный Ачех» сформировать собственную политическую партию и предоставить провинции частичную автономию. Кроме того, договор предполагает сохранение за провинцией 70 процентов дохода от нефти, газа и других природных ресурсов.

По словам представителя правительства Энди Маллерангенга, власти в Джакарте надеются, что соглашение приведет к прочному миру.

В общем и целом, в конфликте погибло более 12 тысяч человек.

Тем не менее, несколько проблем все еще могут осложнить мирный процесс. Одну из крупнейших представляют собой вооруженные силы Индонезии и их готовность выполнить соглашение и вывести свои войска из провинции. Другая проблема – процесс разоружения, который не может быть легким в провинции, переполненной нелегальным оружием. И, разумеется, обе стороны должны будут прекратить частые столкновения, которые продолжались последние несколько месяцев.

XS
SM
MD
LG