Линки доступности

Необходимо прекратить поддержу террористов в Ираке


Четвертого августа Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию 16-88, осуждающую нападения террористов в Ираке. В последнее время в результате волны терактов в стране погибло свыше ста человек, в том числе десятки детей, сотрудники избирательной комиссии, дипломаты и гражданские лица – как иракцы, так и иностранцы.

Называя нападения террористов «позорными и ужасающими», резолюция призывает страны ООН не допускать проникновение через их территорию террористов, направляющихся в Ирак или возвращающихся из Ирака, равно как и не допускать поставки оружия для террористов или передачу финансовых средств, предназначенных для использования террористами. Резолюция вновь подчеркивает значение упрочения сотрудничества между странами региона, особенно – непосредственными соседями Ирака.

Посол Соединенных Штатов в ООН Джон Болтон призвал, прежде всего, Иран и Сирию принять необходимые меры:
«Мы призывает правительства Сирии и Ирана выполнить принятые на себя обязательства оказывать помощь Ираку и придерживаться данных ими обещаний поддерживать стабильность обстановки в Ираке. Мы призываем страны-члены ООН, особенно страны Арабского мира, в этот критический момент открыто выступить на стороне иракского народа и поддержать его».

Посол Болтон отмечает, что, несмотря на ужасающие нападения террористов, в Ираке продолжается работа над созданием проекта новой Конституции и ведется подготовка к будущим выборам. По его словам, резолюция Совета безопасности является признанием того, что Ирак стоит перед лицом той же самой угрозы терроризма, что и другие страны.

По словам президента Буша, есть причина, по которой иностранные боевики стремятся попасть в Ирак: «Врагов устрашает движение к свободе. Врагов устрашает движение к свободному обществу, в котором могут мирно сосуществовать люди различных религиозных верований. Врагов устрашает тот факт, что у женщин равные права с мужчинами. Но это движение продолжается».

Джордж Буш подчеркивает, что терроризм не заставит Соединенные Штаты отказаться от оказания помощи Ираку в достижении поставленных страной целей.

«Террористы не понимают нашего желания защитить себя, защитить наших союзников и распространять свободу по всему миру», - сказал президент.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG