Линки доступности

Социальная стабильность в Китае


Правительство КНР все активней ищет ответы на экономические проблемы, лежащие в основе прошедших недавно акций протеста. В передовой статье, опубликованном недавно на первой странице главного печатного органа Коммунистической партии Китая – газеты «Женьминь жибао», говорится, что любые попытки использовать акции протеста для устранения социальной несправедливости будут караться. При решении любых проблем необходимо опираться на КПК, правительство, на законы страны, на утвержденный курс и на государственную систему, говорится в передовой статье главной партийной газеты.

В недавних газетных статьях сообщалось, что министр общественной безопасности КНР заявил китайским должностным лицам на закрытом заседании: только в 2004 году около четырех миллионов китайцев приняли участие в 74 тысячах акций протеста. Сообщалось также, что министр говорил о «резком учащении» акций протеста по сравнению с предшествующими годами. Еще большую тревогу, продолжал министр, вызывает все более заметная тенденция к организованным беспорядкам, в противовес стихийным волнениям, не раз приводившим в прошлом к ожесточенным столкновениям между гражданами и властями. По сообщениям, министр общественной безопасности заявил, что большинство протестов возникают по конкретным экономическим проблемам, без предъявления каких-либо открытых политических требований.

Если правительство Китая искренне желает сохранить социальную стабильность, оно должно найти возможности создать систему социальной защиты для людей, нуждающихся в этом, а также предоставлять и пропагандировать экономические возможности, меры по охране здоровья и социальной защищенности, которые гарантируют лучшую жизнь для всех. Кроме этого, люди должны иметь право на мирный протест, чтобы они могли решить свои проблемы, не применяя насилия.

Зрелое общество доверяет своему народу, давая людям возможность мирно выразить свои пожелания, когда они считают, что их интересы не учитываются должным образом. Президент США Джордж Буш наилучшим образом выразил эту мысль в своем выступлении в Пекинском университете в 2002: те, кто опасается свободы, порой оправдываются тем, что свобода может привести к хаосу. Но это не так, заявил президент Буш студентам. Жизнь в Америке показывает, что можно не опасаться свободы, которая сочетается с законностью. В свободном обществе многообразие не означает беспорядок, споры не приводят к волнениям, а инакомыслие не есть революция. Свободное общество доверяет своим гражданам, стремящимся к лучшей жизни для себя и для своей родины.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG