Линки доступности

Синди Шихан хочет сказать Бушу: «Прекратите войну в Ираке сейчас же!»


Вблизи ранчо президента Буша в Кроуфорде, штат Техас, где президент проводит отпуск, собралась толпа противников войны в Ираке, и их число продолжает расти. Начала эту демонстрацию протеста против войны одна женщина – Синди Шихан, чей сын погиб в Ираке. Он вступил в армию против ее воли. В прошлом году, всего через пять дней после прибытия в Багдад, он был убит.

Синди Шихан еще до гибели сына была противницей войны в Ираке. На прошлой неделе она прибыла в Кроуфорд, чтобы высказать свое мнение прямо президенту Бушу. Она заявила, что добивается личной встречи с президентом: «Он здесь проводит отпуск – в течение пяти недель. Я не понимаю, почему он не может уделить один час для разговора с человеком, чью жизнь он разрушил».

Президент отклонил требование о встрече. Журналистам он сказал следующее: «Я соболезную г-же Шихан. Я долго и серьезно обдумывал ее позицию. Я слышал такие же взгляды и от других: суть их в том, что надо немедленно уходить из Ирака. Но это было бы ошибкой с точки зрения безопасности нашей страны и возможности заложить основу долгосрочного мира».

С прошлой субботы Синди Шихан живет в палатке у дороги, в трех километрах от ранчо президента, и к ней присоединяются сочувствующие. Учитывая, что это происходит в глуши, вдали от больших дорог, и что сам городок Кроуфорд насчитывает всего 720 жителей, можно сказать, что голос Синди Шихан услышан.

Именно к этому она и стремилась. По ее собственным словам, она с самого начала не рассчитывала на то, что президент Буш ее примет. Ее расчет состоял в том, чтобы обратить внимание газет и других средств информации, заставить их более активно говорить о необходимости прекратить войну и вернуть американских юношей и девушек из Ирака. Этой цели, похоже, она достигла.

XS
SM
MD
LG