Линки доступности

Анджелика Борис: «Диктатуре нужен враг. Настал черед вымышленного врага – поляков»


Конфликт между режимом президента Беларуси Александра Лукашенко и Союзом поляков Беларуси продолжает обостряться. В него оказываются вовлеченными все новые и новые участники. На минувшей деле с резким заявлением по поводу происходящего в Беларуси выступил Европейский Союз, а белорусские власти в ответ отказали во въезде в страну группе европейских парламентариев-поляков.

С воззванием о помощи к народу Польши обратилась председатель Союза поляков Беларуси Анджелика Борис. В нем говорится:

«Соотечественники-поляки, помогите! Когда я пишу эти слова, трое поляков, активистов Союза поляков Беларуси, находятся в белорусской тюрьме. Единственной провинностью Юзефа Пожецкого, Мечислава Яскевича и Андрея Почобута заключается в том, что они чувствовали себя поляками и открыто выражали свои чувства и мысли. Однако их главным преступлением с точки зрения властей Беларуси оказалось то, что они не испугались, не оказались трусами, а в этой стране за это сажают в тюрьму».

Анджелика Борис продолжает:

«Я знаю, что такая участь может постигнуть каждого из нас, каждого члена Союза поляков Беларуси. В стране, которой правит диктатор, нет места для людей, которые не являются послушными марионетками властей. Независимая мысль не укладывается в логику правящего в Беларуси режима. Эта логика незамысловата: или ты полностью подчиняешься власти, или тебя как гражданина и человека для нее не существует. Против тех, кто стоит на своем, применимы любые репрессии, такой человек превращается для белорусских властей просто в инородный элемент, во врага. А с врагами нужно бороться».

«Диктатор знает о своей слабости, потому он вынужден постоянно демонстрировать народу все новые победы, – говорится далее в обращении руководителя Союза поляков Беларуси. – Однако делать это в отсутствие врага невозможно, поэтому даже если врага нет, то его нужно создать. Это нужно потому, что держать общество под контролем, ограничить его и заставить подчиниться лидеру можно только при наличии врага. Традиционные оппоненты власти уже давно уничтожены, поэтому настал черед вымышленного врага – поляков».

«Я отдаю себе отчет в том, что меня могут арестовать в любой момент. Я знаю, что это мое обращение может стать последним, сделанным мною на свободе. Однако я прошу всех поляков – не забывайте о нас!» – пишет в своем заявлении председатель Союза поляков Беларуси Анджелика Борис.

XS
SM
MD
LG