Линки доступности

Врач-робот


Внедрение в медицину ультрасовременных технологий и, в частности, нового поколения роботов, даст возможность врачам общаться со своими пациентами на расстоянии, даже не выходя из дома.

Необычность новой послеоперационной проверки заключается в том, что доктор наблюдает больного, находясь в другом месте: не в стационаре, а у себя в кабинете. Такой метод общения с больными стал возможным благодаря использованию новейших технологий. Внедрение в медицинскую практику роботов предоставляет врачам возможность наблюдать больного без непосредственного контакта, не покидая дома или офиса. Врач посылает через компьютер команду роботу, и тот «навещает» его больных. Общаться врач и пациент могут с помощью компьютера и видеокамеры, которой оснащен робот.

Робот позволяет обследовать пациента на расстоянии и избавляет врача от необходимости совершать поездки из своего кабинета в больницу и обратно. Ларс Эллисон видит в этом большое преимущество: «Я работаю в двух разных больницах и начинаю свой день с того, что прямо из дома, с помощью робота-опекуна общаюсь с больными в одной больнице, и уже потом еду в другую».

Роботы нисколько не смущают пациентов. Вот что говорит Ирвинг Дамм: «Вы общаетесь с человеком. Совершенно неважно, как это происходит – непосредственно или с помощью робота».

Практика по внедрению роботов расширяется и в настоящий момент проходит проверочную фазу в США, Великобритании и Франции.

XS
SM
MD
LG