По сведениям американских СМИ, Пентагон подготовил планы ответа на террористические нападения внутри США
Планы включают варианты действий в случае 15 потенциальных кризисов, в том числе – одновременных нападений.
По словам военных офицеров – авторов плана – армия сможет выполнять широкий спектр функций: от простого сдерживания толпы, до полного контроля в катастрофических условиях, в зависимости от масштабов террористической атаки.
Подразделения по контролю над чрезвычайными ситуациями включают три тысячи военнослужащих, и это число может быть быстро увеличено в соответствии с размерами урона и возможностями гражданских служб реагирования.
Подобные планы – первые в истории США, где законодательство запрещает использование военной силы для поддержания порядка внутри страны.
Представители Пентагона утверждают, что армия будет использована, в основном, для поддержки полиции, пожарных команд и других гражданских служб. Но, по свидетельству «Вашингтон пост», многие высшие офицеры признают, что в отдельных ситуациях военным придется взять на себя полный контроль.