Линки доступности

Перерыв в переговорах по Северной Корее


Участники шестисторонних переговоров по ядерному разоружению Северной Кореи объявили перерыв до конца месяца. По сведениям делегаций, фундаментальные расхождения препятствуют соглашению, способному положить конец кризису.

Делегация страны-устроительницы переговоров, КНР, сообщила в воскресенье, что работа возобновится 29 августа. Как отметил глава делегации США Кристофер Хилл, переговоры зашли в тупик из-за позиции Пхеньяна, настаивающего на разрешении продолжить работу ядерных реакторов в невоенных целях

«Дело упирается в стремление Северной Кореи не только производить ядерную энергию, но и получить право на использование легководных реакторов, - сказал Хилл. - Между тем, речь о таких реакторах на нынешних переговорах вообще не идет».

Легководные реакторы способны производить ядерное топливо оружейных кондиций, поэтому Соединенные Штаты и часть партнеров по переговорам не хотят предоставлять Пхеньяну такую возможность.

Делегации возвратились в свои столицы для консультаций и получения новых инструкций от своих правительств.

Северная Корея приступила к нынешнему раунду переговоров, желая получить значительную экономическую помощь и гарантии безопасности в обмен на ядерное разоружение. По словам Хилла, в предыдущие 12 дней пхеньянским представителям был представлен пакет договоренностей, включавший большинство из того, что хотела Северная Корея. Однако этот набор был отвергнут

«Наши предложения фактически решали их энергетические проблемы и многие вопросы экономики, - продолжал Хилл. – Мы обещали нормализовать их отношения с международным сообществом, включая двусторонние отношения. В общем и целом, это был весьма щедрый пакет».

Вашингтон, однако, настаивает на полном, подлежащем проверке ядерном разоружении Пхеньяна до того, как все уступки будут осуществлены.

В воскресенье глава делегации Северной Кореи Ким Кье Хван возложил вину за отсутствие результатов на переговорах на якобы «враждебную» политику США. «КНДР, - сказал представитель Пхеньяна, - была вынуждена произвести собственное ядерное оружие из-за угроз со стороны Америки». Он потребовал также от Вашингтона «ликвидации ядерной угрозы» на всем Корейском полуострове.

Три предыдущих раунда переговоров окончились безрезультатно. Северная Корея в течение тринадцати месяцев бойкотировала встречи. Нынешний раунд носит наиболее детальный характер.

XS
SM
MD
LG