Линки доступности

Тель-Авив борется с экстремистами


В четверг дезертировавший несколько недель назад военнослужащий Армии обороны Израиля, застрелил в рейсовом автобусе в Шфараме четырех израильских арабов. В ответ Израиль намерен ввести исключительные меры борьбы с возможными дальнейшими терактами еврейских экстремистов. Лидеры израильских арабов критикуют правительство за неспособность предотвратить теракт в Шфараме.

Опасаясь, что в попытке сорвать частичный уход с палестинских территорий, еврейские экстремисты готовят новые нападения на арабов, правительство намерено ввести строгие меры, включая административное задержание. В прошлом задержание без суда широко применялась, главным образом, по отношению к палестинским боевикам. Сейчас, как сообщил представитель правительства Израиля Марк Регев, это мера может применяться и против евреев: «Государство Израиль сделает все возможное, чтобы предотвратить подобные нападения в будущем».

Член кабинета министров Офер Паз посетил город Шфарам на севере Израиля и выразил соболезнование семьям погибших в четверг арабов: «Ваше горе – это наше горе. Ваша боль – это наша боль», - сказал Паз.

Теракт в Шфараме был совершен девятнадцатилетним Иданом Натан-Заде, дезертировавшим из своей части несколько недель назад в знак протеста против вывода израильских поселений из сектора Газа. Натан-Заде примкнул к одному из радикальных поселений на Западном берегу, но военные власти его не искали и не конфисковали оружие.

Выступая в Назарете, депутат Кнессета Мохаммед Баракех заявил, что израильское правительство не приняло должных мер, чтобы предотвратить теракт, хотя опасность была очевидна: «Поселенцев необходимо разоружить, - продолжал он. - Израильские силы безопасности накопили богатый опыт в задержании палестинских бомбистов до того, как им удается совершить теракт, но когда дело доходит до израильских террористов, силовики смотрят в другую сторону».

Между тем, никто не хочет взять на себя ответственность за погребение Натан-Заде, которого премьер-министр Ариэль Шарон назвал «кровожадным террористом». Армия обороны Израиля, родной город террориста и поселение, в котором он жил отказываются его хоронить Родители Натан-Заде намерены обратиться в Верховный суд Израиля, чтобы похоронить сына.

XS
SM
MD
LG