Линки доступности

Подготовка конституции Ирака


Комитет, который готовит новую конституцию Ирака, намерен к 15 августа представить ее первый проект. Среди 71 члена комитета – представители иракских шиитов, суннитов и курдов.

Глава конституционного комитета Хумам Хаммуди сказал: «Мы будем работать день и ночь, чтобы завершить работу в срок… Все наши братья – члены комитета, хотят к 15 августа направить первый проект конституции на рассмотрение Национальной ассамблеи, и дать возможность общественности обсудить его, после чего, возможно, придется внести поправки», - добавил Хаммуди.

Членам конституционного комитета осталось уладить разногласия по ряду вопросов, включая место ислама в законодательстве и обществе, права женщин, характер региональной автономии и признание курдского языка одним из официальных языков государства. По словам Хумама Хаммуди, если лидеры блоков не смогут придти к согласию по этим вопросам, они будут решаться Национальной ассамблеей.

Президент Ирака Джалал Талабани подчеркивает, что права человека и гражданские свободы, включая свободу вероисповедания, будут лежать в основе нового Ирака.

Иракский журналист Салам Шамаа считает, что новая Конституция поможет правительству быстрее упрочить стабильность и даст народу Ирака, по истечении переходного периода, свободно избранное правительство».

По плану, 15 октября будет проведен референдум по конституции. Если она будет одобрена, в соответствии с ней состоятся выборы постоянного правительства. Президент Буш отмечает, что, сделав в срок эти критически важные шаги, иракцы объединят свое многонациональное общество в единую демократию, которая будет уважать права большинства и защищать права меньшинства.

Редакционный комментарий отражает политическую позицию правительства США

XS
SM
MD
LG