Линки доступности

Москва  и “ABC”


Трансляция независимой американской телекомпанией "ABC" интервью Бабицкого с Шамилем Басаевым сначала вызвала возмущение министерства обороны Российской федерации и его отказ сотрудничать с журналистами телекомпании “ABC”, а затем последовало заявление министерства иностранных дел России о том, что возобновляться аккредитация журналистов этой американской телекомпании не будет. «Голос Америки обратился к члену «Комитета-2008», журналисту Владимиру Кара-Мурзе младшему с просьбой прокомментировать эти события.

Инна Дубинская:
Давайте вспомним немножко историю. Когда телевидение «Аль Джазира» транслировало интервью с лидером «Аль-Кайды» Осамой бин Ладеном, а затем “ABC” его тоже повторила, Соединенные Штаты выразили возмущение по этому поводу, но никаких мер наказания, карательных мер по отношению к журналистам, ни той, ни другой компании не приняли. Как вы думаете, почему?

Владимир Кара-Мурза:
Ну, во-первых, насколько я помню, «Аль Джазира» была-таки лишена аккредитации в Ираке, где еще была в силе американская коалиционная администрация. Но к “ABC” действительно никаких санкций не было. А я считаю, что главное в этой истории это даже не столько сам факт показа интервью с Басаевым, а реакция российских властей. Здесь просто с потрохами проявилась вся сущность нынешнего путинского режима. По существу, как мы помним с вами, первое заявление было сделано в адрес Госдепартамента – был вызван в российский МИД временно поверенный американского посольства. То есть, российская власть нынешняя показала на весь мир, что для них совершенно нормально и закономерно, когда правительство диктует свои условия независимой частной телекомпании, когда поднимает трубку, например, госсекретарь или президент и указывает что и как делать. Здесь больше показана сущность самой нынешней российской власти, режима Путина и его окружения, чем что-либо другое. И это говорит, о том, к сожалению, какую систему выстроил Путин и его администрация за последние годы, когда в России было, как мы знаем, уничтожено негосударственное, независимое телевидение. Еще пять лет назад трудно было представить себе такую ситуацию. Мы помним, что работал телеканал НТВ, независимый от государства и очень критически относящийся к властям. Потом был канал ТВ-6, ТВС, и, как мы знаем, два года назад, в июне 2003 года, в лучших советских традициях, российское правительство отрубило телеканал ТВС от эфира с такой кондовой формулировкой: «в интересах телезрителей». И сейчас Путин на весь мир показал истинное лицо своей администрации и истинное отношение своей администрации к вопросу свободы слова. Потому что, что бы ни говорили про этот конкретный инцидент – действительно, и на Западе ведутся споры в таком, этическом, моральном русле о том, можно ли давать публичную трибуну людям, замешанным в террористической деятельности. А то, что Басаев террорист, никто не оспаривает, он и сам это открыто признал в том же интервью “ABC”. Но дело в том, уважают ли страны свободу прессы или нет, и Путин и его окружение показали, что абсолютно не уважают. Что было ясно и раньше, но сейчас они сами это сделали и уже на весь мир.

И.Д.:
Министерство иностранных дел даже утверждает, что корреспондент радио «Свобода» Андрей Бабицкий, якобы, нарушил закон, потому что у него не было аккредитации для проведения интервью с Шамилем Басаевым. Но формально, и Шамиль Басаев, и Андрей Бабицкий являются гражданами России. О какой же аккредитации может идти речь?

В. К-М.:
Да, здесь двойное несоответствие. Во-первых, Андрей Бабицкий действительно является гражданином России, а Чечня, как не устают подчеркивать наши официальные лица, является частью территории России – и поэтому никакой отдельной аккредитации гражданину России, для того, чтобы осуществлять свою деятельность на территории России, не требуется. Бабицкий является штатным сотрудником радиостанции «Свобода», радиостанция «Свобода» имеет официальную аккредитацию в Российской федерации, у них огромный офис в центре Москвы, оттуда ведется вещание. Поэтому это просто надуманный повод, надуманный предлог. И мы все знаем, что нынешняя российская власть ненавидит Бабицкого. Как мы помним, вообще правление Путина началось с дела Бабицкого. Оно началось с двух вещей в конце 99 начале 2000 года, когда ушел Борис Ельцин в отставку, и пришел к власти Путин. Первое, что он сделал, это восстановил мемориальную доску Юрию Андропову на здании бывшего КГБ на Лубянке. Это первое. И второе – был похищен Бабицкий. Беспрецедентный случай: похищен гражданин собственной страной, отдан неизвестно кому. Как утверждает сам Бабицкий, над ним издевались силовые структуры, он был фактически в заложниках. И если бы не вмешательство тогда еще существовавшего в России независимого телевидения НТВ. И тогда еще в российском парламенте была оппозиция, которая подняла этот вопрос. Западное общественное мнение поднимает этот вопрос – и вопрос был решен. Бабицкий остался жив, к счастью, и вышел на свободу. Но отношение Путина от этого к нему не меняется, и сейчас просто еще одно подтверждение этому.

И.Д.:
Два года назад, если вы помните, 8 августа 2003 года, Госдепартамент США выпустил заявление, в котором говорилось, что Госсекретарь США Колин Пауэлл, на основании Приказа под номером 13224 о противозаконности финансирования терроризма, наложил арест на все вклады и собственность Шамиля Басаева и его представителей на территории США и запретил какие бы то ни было трансакции с ним и от его имени. Как вы думаете, дает ли этот приказ, в принципе, основание властям предъявлять, в общем, какие-то требования независимым американским СМИ, которые ни в какие финансовые операции, ни с Шамилем Басаевым, ни с его представителем, не замешаны?

В.К-М.:
Ну ведь, я еще раз говорю: Соединенные Штаты признают Басаева международным террористом, Организация объединенных наций признала Басаева международным террористом, как мы знаем. И все, что сделал телеканал “ABC”, это показал интервью с этим международным террористом, объявив его при этом террористом. Я смотрел эту передачу, там ведущий через каждые две минуты буквально повторял – какой это мерзавец, как у него руки по локоть в крови детей Беслана, и так далее, и так далее. Поэтому здесь я считаю, что компания “ABC” ничего не нарушила. И можно объяснить гнев российских властей, потому что они уже много лет подряд утверждают, что Басаева найти невозможно, что этот человек избегает правосудия, что он неуловим. И, как выяснилось, Андрей Бабицкий, практически, частное лицо, как выяснилось – действительно частное лицо, потому что в радиостанции «Свобода» подтвердили, что он находился в отпуске, пока он брал это интервью. То есть, он был частным лицом в этот момент. Частное лицо, гражданин России Андрей Бабицкий, буквально за несколько дней там, или недель, нашел этого Басаева и показал его всему миру. И наши доблестные, так называемые, спецслужбы и прокуратура не могут этого сделать уже который год. И, как мы помним, была аналогичная история десять лет назад – летом 95 года, когда после заявления генеральной прокуратуры о том, что Басаев покинул территорию Чечни, и что найти его не представляется возможным. Съемочная группа телекомпании НТВ буквально в течение нескольких дней нашла этого Басаева в Чечне и показала интервью с ним на всю Россию в новостях НТВ. И тогда просто в лужу были посажены публично чиновники российских спецслужб. И то же самое происходит сейчас.

XS
SM
MD
LG