Линки доступности

МАГАТЭ – о решении Ирана


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) призывает Иран отложить программу разработки ядерного оружия.

«Неожиданное объявление Тегерана о планах возобновить программу обогащения урана создает проблему для нашего ведомства, - заявила представительница МАГАТЭ Мелисса Флеминг. - Одно дело – мониторинг замороженной программы и совсем другое – организовать инспекции и охрану действующего объекта. На это потребуется не менее недели. Необходимо обеспечить доставку оборудования, камер, инспекторов».

Согласно сообщению «Ассошиэйтед пресс», Иран согласен отложить на два дня запуск реактора в Исфахане. Ранее Тегеран сообщил, что техники атомного центра в одностороннем порядке вскроют печати МАГАТЭ и тотчас запустят реактор.

МАГАТЭ призывает Иран продолжить переговоры с Францией, Германией и Великобританией, сулившие диалог с Европейским союзом, если Тегеран откажется от разработки программы ядерного оружия.

«Переговоры «европейской тройки» достигли критической стадии: в ближайшие несколько дней должен был быть выработан пакет по вопросам безопасности, политическим и экономическим аспектам, и ядерным проблемам», - заявила представительница МАГАТЭ.

По ее словам, любые односторонние шаги Ирана могут нарушить инспекционный процесс, в то время как достигнут прогресс в решении спорных вопросов по иранской ядерной программе.

На совещании в сентябре члены правления МАГАТЭ узнают о результатах инспекций в Иране и примут решение относительно достоверности утверждений Тегерана об исключительно мирном назначении его ядерной программы.

Соединенные Штаты заявили о намерении оказать давление на Совет безопасности ООН в целях возможности введения санкций, если Иран возобновит ядерную программу до решения МАГАТЭ.

XS
SM
MD
LG