Линки доступности

Новая инициатива Билла Клинтона


В годы президентства Билла Клинтона, особенно в первый период, его часто критиковали за то, что он, занимаясь преимущественно внутренними проблемами, мало внимания уделял внешней политике. Теперь же экс-президент прилагает немало усилий к тому, чтобы играть заметную роль на международной арене.

Последний проект Клинтона будет обнародован в сентябре в Нью-Йорке, куда съедутся мировые лидеры, американские политики, ведущие бизнесмены и различные знаменитости, по случаю первой, так называемой, «Глобальной инициативы Клинтона».

В телефонном интервью из Нью-Йорка Клинтон сказал, что эта идея возникла у него под влиянием ежегодного всемирного экономического форума в Давосе, в Швейцарии. Этот форум часто критикуют за то, что на нем много говорят о самых разных проблемах, а практический результат невелик.

«Я подумал, что было бы интересно проводить конференции с более ограниченной повесткой дня, по трем-четырем вопросам, но обсуждать их глубже и, кроме того, предупреждать всех участников, что к концу конференции им предстоит дать твердые обещания конкретных действий, которые они предпримут по данным вопросам в ближайший год, - сказал бывший президент. - Если мы сможем повторять это ежегодно в течение десяти лет, это может принести очень серьезные перемены».

Первая ежегодная конференция под названием «Глобальная инициатива Клинтона» состоится с 15 по 17 сентября в Нью-Йорке. Она приурочена к сессии Генеральной ассамблеи ООН. Обсуждаться будут четыре проблемы – бедность, коррупция, изменение климата, религиозное и этническое примирение.

Среди ожидаемых участников – премьер-министр Великобритании Тони Блэр, король Иордании Абдулла, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Клинтон надеется, что его личные отношения с главами государств и другими видными лидерами помогут способствовать привлечению их к решению важных проблем, таких, как борьба со СПИДом: «Я это делаю потому, что меня всегда интересовали проблемы борьбы со СПИДом и вообще проблемы Африки, Латинской Америки, развивающихся стран. За последние три года я осознал, как много можно сделать, если не распыляться, а сфокусировать усилия, ресурсы и волю на двух-трех важных вопросах».

Фонд Клинтона недавно провел переговоры с фармацевтическими компаниями о доставке по сниженным ценам анти-ретровирусных препаратов для ста тысяч больных СПИДом в развивающихся странах.

«Когда я начал свой проект по борьбе со СПИДом, во всем третьем мире, не считая Бразилии, всего 70 или 80 тысяч человек получали анти-ретровирусные препараты, а теперь таких 500 тысяч или даже больше, причем сто тысяч получают лекарства благодаря нашему фонду, - продолжает Клинтон. - А к концу этого года мы будет обеспечивать лекарствами до 300 тысяч человек.

В ходе недавней поездки по шести странам Африки Клинтон предложил дополнительную помощь тысяче детей в Кении, в рамках новой программы под названием «Педиатрическая инициатива ВИЧ-СПИД фонда Клинтона». В Руанде он пожертвовал годовой запас препаратов анти-ретровирусов для двух с половиной тысяч детей, инфицированных вирусом ВИЧ, который вызывает СПИД, и, кроме того, посетил памятник жертвам геноцида и выразил сожаление по поводу того, что, будучи президентом США, он не предотвратил в 94 году убийство в этой стране 800 тысяч человек.

На вопрос, не являются ли его усилия по оказанию помощи Руанде в борьбе с ВИЧ и СПИДом попыткой загладить грехи своего президентства, Клинтон ответил: «Я делаю это не ради искупления. Я это делаю, потому что считаю нужным. Я полагаю, что, как частное лицо, я должен помогать другим частным лицам в решении проблем современного мира – в той мере, в какой это вообще возможно для частного лица».

XS
SM
MD
LG