Линки доступности

Подготовка иракской армии.


Бригадный генерал армии США Карл Хорст, который руководит подготовкой иракских сил безопасности в Багдаде, заявил, что график для вывода войск США полностью зависит от способности иракцев взять на себя ответственность за национальную безопасность.

На прошлой неделе Командующий американскими войсками в Ираке генерал Джордж Кейси заявил, что значительное число американских солдат может вернуться домой в первые месяцы будущего года при условии, что иракцы добьются политического прогресса, и не расширится повстанческое движение.

Заявление генерала Кейси, вместе с требованием временно исполняющего обязанности премьер-министра Ирака Ибрахима Джаафари о выводе американских войск дает повод утверждать, что Багдад и Вашингтон вступили в дискуссию по поводу вывода американских вооруженных сил из Ирака в обозримом будущем.

В беседе с «Голосом Америки» бригадный генерал Карл Хорст сказал, что процесс вывода американских вооруженных сил начнется только после того, как иракцы будут в состоянии доказать, что они могут обеспечить безопасность своих городов и границ: «Все мы хотим домой. Но сокращение численности наших вооруженных сил зависит от событий, а не от сроков и желаний. Мы должны выполнить поставленные перед собой задачи. Мы обязаны это сделать. Можно спорить о правомочности нашей миссии в Ираке, но мы дали обещание и должны сдержать слово ради иракского народа и во имя американских солдат, пехотинцев, летчиков и моряков, которые пожертвовали своей жизнью для того, чтобы улучшить условия жизни в этой стране».

Несмотря на повсеместные нападения повстанцев, в результате которых за минувший год погибло свыше тысячи представителей иракских сил безопасности, военное командование США в Ираке утверждает, что без труда находит новых добровольцев. Большинство из них – безработные молодые мужчины, мечтающие о регулярной зарплате.

Год назад числился всего только один иракский батальон, получивший американскую военную подготовку. Сейчас – больше ста таких армейских батальонов и полицейских команд, насчитывающих свыше 170 тысяч человек.

Однако американские командиры, в том числе генерал Хорст, говорят, что ввиду недостаточной подготовки и слабости в командной структуре большинство иракских батальонов не боеспособны: «Новобранцы с большим трудом справляются с процессом признания авторитета руководителей из-за неумения преодолеть укоренившиеся в Ираке племенные и вероисповедные особенности. Мы стараемся внушить им, что подходить к этим вопросам следует объективно, а не субъективно, то есть, невзирая на семью, племена, места жительства и конфессии. Это дается очень трудно, потому что для большинства иракцев это равносильно измене культурным традициям. На это потребуется время».

Сторонники установления конкретного графика для вывода американских войск из Ирака, мотивируя свое мнение, утверждают, что, как, якобы, считают многие иракцы, Соединенные Штаты остаются в Ираке для того, чтобы извлечь для себя долгосрочную экономическую и стратегическую выгоду. Это как раз то, в чем иракские повстанцы обвиняют Америку.

Администрация президента Буша заявляет, что объявление временных сроков вывода американских войск даст повстанцам еще больше поводов для сеяния хаоса в этой стране.

XS
SM
MD
LG