Линки доступности

Новый посол США в ООН


Президент Буш назначил Джона Болтона представителем США в ООН – без одобрения Сената.

Согласно конституции, в каникулярный для Конгресса период президент США имеет право назначить номинированного им кандидата на высокий пост без одобрения его кандидатуры Сенатом. Это и сделал президент Буш вскоре после того, как в работе Конгрессе наступил перерыв. Президент сказал, что голосование по кандидатуре Болтона не состоялось из-за партийного противоборства: «В результате Америка уже шесть месяцев не имеет постоянного представителя в ООН. Это слишком важный пост, чтобы он и дальше оставался вакантным».

В Сенате кандидатура Болтона стала камнем преткновения. Поддерживаемая консерваторами, она встретила резкую оппозицию со стороны критиков, считающих его слишком жестким для дипломатического поста. Они утверждают, что, возглавляя в Госдепартаменте отдел по контролю над вооружениями, Болтон запугивал своих подчиненных, манипулировал информацией и резко обрушивался на ООН. Белый Дом отвергает эти обвинения, называя Болтона прямым человеком, не стесняющимся говорить то, что думает. Сам Болтон, принимая назначение, сказал, что будет неутомимо работать над тем, чтобы проводить в ООН линию президента Буша.

«Мы добиваемся превращения ООН в более эффективную организацию, верную идеалам ее создателей и достаточно гибкую, чтобы действовать в XXI веке», - заявил он.

Демократы, предполагавшие, что назначение Болтона может состояться в каникулярный период, заранее поставили под сомнение разумность такого шага. Сенатор от штата Коннектикут Кристофер Додд, ведущий демократ в Комитете по иностранным делам, сказал в телеинтервью компании «Фокс»: «Он много напортил. Он не заслуживает доверия. Это будет наш первый с 1948 года представитель в ООН, назначенный помимо Конгресса. Не следовало назначать человека, который не пользуется доверием Конгресса, как и многих людей, которые настаивали, чтобы его не назначали на этот пост».

Президент редко прибегает к своему праву назначать на должность людей во время перерыва в работе Конгресса. Демократы призывали Буша номинировать другого кандидата, предупреждая о возможных негативных последствиях, к которым может привести действие в обход Конгресса. Но ведущие республиканцы говорят, что никакими негативными последствиями назначение Болтона не грозит.

XS
SM
MD
LG