Линки доступности

Ташкент выселяет американскую базу


В пятницу Узбекистан потребовал, чтобы американские войска и самолеты в течение ближайших 180 суток покинули транзитную воздушную базу Карши-Канабад.

Представитель Государственного департамента подтвердил факт получения соответствующей ноты. С октября 2001 года база использовалась в ходе антитеррористических операций в Афганистане и для оказания гуманитарной помощи. Как сообщила газета «Вашингтон пост», на транзитной базе Карши-Канабад находятся примерно 800 человек.

Ликвидации базы была ответом на критику в адрес президента Ислама Каримова за подавление майских беспорядков в Андижане, приведших к гибели сотен мирных жителей.

Выступая 14 июля на пресс-конференции, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс сказал, что находящаяся в Узбекистане база Карши-Канабад и воздушная база близ столицы Кыргызстана очень важны в обеспечении безопасности в регионе.

«Центральная Азия играет важную роль по целому ряду причин, и не только в связи с операциями в Афганистане. Этот регион важен для нас по многим причинам, - продолжал генерал Майерс. - Безопасность и стабильность в Центральной Азии очень существенный фактор, и следует приветствовать тех, кто в состоянии обеспечить безопасность и стабильность в этом регионе».

На этой неделе министр обороны Соединенных Штатов Доналд Рамсфелд побывал с визитом в Центральной Азии, и заручился готовностью Кыргызстана и Таджикистана и далее обеспечивать Соединенным Штатам возможность сохранять базы на их территории.

Рамсфелд не проводил встреч с представителями узбекских властей, но отметил, что американские вооруженные силы готовы справиться с обстановкой в случае требования покинуть базу Карши-Канабад.

В последние несколько месяцев узбекские власти ввели ряд ограничений на пользование этой базой, запретив полеты в ночное время и использование базы особо крупными транспортными самолетами. Эти ограничения были ответом на резкую критику, которой Соединенные Штаты и другие страны Запада подвергли президента Каримова, и на требования проведения расследования событий в Андижане, которые ООН считает массовым убийством.

Такого же мнения придерживается и ведущий научный сотрудник Фонда Карнеги «За международный мир» Марта Брилл Олкотт: «Сказать, что между руководством Соединенных Штатов и Узбекистана существуют расхождения – значило бы сказать слишком мало. Американо-узбекские отношения сейчас достигли самой напряженной точки со времени провозглашения независимости Узбекистана. Я не уверена в том, что узбекский режим пошел бы на ликвидацию американской базы, если бы не было андижанских событий».

В пятницу ООН сообщила, что примерно 440 узбеков, бежавших в Кыргызстан, были перемещены в Румынию. Узбекистан заявил, что эти беженцы – преступники, которых следовало репатриировать.

XS
SM
MD
LG