Линки доступности

Награждение афганских демократов


Три афганских активиста недавно были удостоены высокой награды американского Национального фонда за демократию.

Сакена Якуби, основатель и президент Афганского педагогического института, была награждена за деятельность в области образования, здравоохранения и обучения основам прав человека, которая помогла сотням тысяч женщин и детей.

Афганистану предстоит еще многое сделать в этих направлениях, хотя ситуация в стране улучшается, считает г-жа Якуби: «Мы много работаем по всей территории Афганистана и видим, что в последнее время в жизни женщин произошли существенные изменения. Они начали активно включаться в жизнь общества. Те самые женщины, которые до недавнего времени перенесли столько невзгод, приходят в наши центры на семинары по правам человека и обучению методам руководства. После семинаров многие из них заявляют, что хотят открыть собственные центры. Подумать только: так говорят женщины, которым совсем недавно не разрешали общаться, которым было запрещено участвовать в политической жизни, а сейчас они планируют открывать центры, где будут обучаться 800 молодых женщин. Это поистине можно считать крупными переменами».

Другим лауреатом премии американского Национального фонда за демократию стал Мохамед Насиб – директор Ассоциации развития Афганистана, которая обучила принципам демократии и соблюдения прав человека свыше тысячи лидеров на местном уровне. Люди, прошедшие обучение, сыграли важную роль в убеждении афганцев участвовать в президентских выборах 2004 года.

По словам Мохамеда Насиба, многие поборники демократии погибли от рук экстремистов, использующих насильственные методы. «Награда, которая нам сегодня вручается, – дань уважения всем тем, кто отдал свои жизни во имя свободы нашей родины. Для меня большая честь почтить память этих героев», – сказал г-н Насиб.

Третий лауреат высокой награды – Сарвар Хусани, директор неправительственной правозащитной организации «Центр сотрудничества по Афганистану». Он документировал зверства, совершаемые «Талибаном», и был вынужден бежать из страны. На церемонии вручения премий г-н Хусани сказал, что он и его коллеги начали свою деятельность «в тот период, когда ситуация в Афганистане казалась безысходной, а теперь нас поддерживает почти весь мир».

Заместитель государственного секретаря США Пола Добрянски сказала, что заслуга в достижении прогресса в Афганистане принадлежит дальновидным рядовым людям: «Они не слушали тех, кто предсказывал наше поражение, так как понимали все значение свободы в Афганистане. Они призывали к свободе и эффективно продвигали ее».

Есть две категории людей, сказала далее Пола Добрянски: те, кто борется с террористами и тиранами, и те, кто является членами гражданского общества. Для продвижения демократии нужны и те и другие.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG