Линки доступности

Проблема узбекских беженцев


Комиссариат ООН по делам беженцев сообщил, что более четырехсот находящихся в Кыргызстане беженцев из Узбекистана, которые укрылись там после кровавых событий в Андижане, будут отправлены в другие страны из опасений того, что они будут выданы Ташкенту, где могут подвергнуться репрессиям.

Представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Карлос Закачанини не назвал, в какие именно страны. По некоторым сообщениям они будут переселены в Румынию.

Комиссариат ООН по делам беженцев перевел беженцев из пограничного с Узбекистаном города Оша в Бишкек. Сотрудники ООН сказали, что приняли это решение из-за опасений, что этих людей могут насильственно репатриировать с кыргызской территории в Узбекистан.

Соединенные Штаты и Организация объединенных наций требуют немедленно провести международное расследование обстоятельств кровавой расправы в Андижане 13 мая, где погибли сотни людей. ООН называет эти события погромом.

Правительство Узбекистана отвергает обвинения и требует от Кыргызстана выдачи всех беженцев, ссылаясь на то, что многие из них связаны с исламскими экстремистами.

Ранее Кыргызстан репатриировал в Узбекистан четырех узбекских граждан, но затем заявил, что все вопросы, связанные с возвращением остальных беженцев из Андижана должны быть разрешены в индивидуальном порядке всеми заинтересованными сторонами совместно с международным сообществом.

Кумар Бекбалатов, аналитик Института войны и мира в Бишкеке в беседе с «Голосом Америки» сказал, что кризис, связанный с положением беженцев, осложнил отношения нового временного правительства Кыргызстана с Узбекистаном: «Узбекистан требует возвращения беженцев. Если они будут отправлены в третьи страны, это, как мне кажется, нанесет серьезный урон двусторонним отношениям. Не исключено, что некоторые, находящиеся в Кыргызстане, беженцы совершили серьезные преступления. Если кыргызские власти выдадут их Узбекистану, это может смягчить напряженные отношения между Бишкеком и Ташкентом».

Около тридцати граждан Узбекистана сейчас находятся в тюрьме в Оше по подозрению в организации майских беспорядков. Еще не выяснено, включены ли эти беженцы в список тех, кто получит убежище в других странах. ООН сообщает, что представители вооруженных сил Узбекистана требуют выдачи двенадцати из 29 задержанных беженцев.

На прошлой неделе исполняющий обязанности президента Кыргызстана Курманбек Бакиев сказал, что 12 задержанных беженцев, возможно, будут отправлены в Узбекистан. Заявление Бакиева вызвало тревогу среди представителей западных стран.

XS
SM
MD
LG