Линки доступности

Лэнс Армстронг – надежда американцев


Американский велосипедист, семикратный чемпион гонок «Тур-де-Франс» Лэнс Армстронг стал вдохновляющим примером для миллионов людей всего мира, которые восхищаются его многочисленными достижениями. Спортсмены стремятся к новым рекордам, черпая силу из побед Армстронга в велосипедном спорте.

Но дело не только в его спортивных достижениях. У тех, кто победил рак, есть надежда благодаря Лэнсу Армстронгу. Благотворительные организации строят свою деятельность по модели фонда Армстронга по борьбе с раком.

В начале своей спортивной карьеры Лэнс Армстронг ничем не отличался от других велосипедистов. В начале 90-х годов он имел скромные успехи в профессиональном спорте. Только один раз из четырех он завершил гонки «Тур-де-Франс» – в 1995 году. А в 1996 году его карьера и жизнь, казалось, неожиданно подошли к концу.

«В среду 2 октября 1996 года мне поставили диагноз «рак мошонки». Анализы показали, что метастазы распространились в брюшную полость. Сейчас я должен сосредоточиться на лечении, – сказал тогда Армстронг. – Но я хочу, чтобы все знали: я намерен победить эту болезнь. Более того, я собираюсь вернуться в профессиональный спорт».

Рак распространился и в легкие, и в мозг Армстронга. Врачи серьезно опасались за его жизнь, но Армстронг не сдавался и сумел удивительным образом возвратить здоровье и вернуться в спорт.

В 1999 году он записался на «Тур-де-Франс» с единственной целью – победить в гонке. В то время как практически все велосипедисты отдыхали в течение года, Армстронг продолжал крутить педали. Он отрабатывал каждый индивидуальный этап гонки, особенно крутые склоны французских Альп и Пиренеев.

Его стратегия оказалась настолько успешной, что гонка практически закончилась сразу же после пересечения гор. Год за годом Армстронг держался в отрыве от основной группы. Соперники не старались опередить его, они ждали, когда у Армстронга откажут ноги. Они ждали, что он упадет и выйдет из гонки. Кое-кто возлагал надежды на тест на допинг, который бы дисквалифицировал спортсмена. Но их ожидания оказались напрасными.

И хотя в минувшее воскресенье в Париже Армстронг с триумфом попрощался с велосипедным спортом, он пока не готов исчезнуть из поля зрения. «О жизни Лэнса будет снят фильм, – говорит менеджер спортсмена Билл Стиплтон. – У нас есть спонсоры, которые останутся с нами. Я думаю, что его работа с телевизионным каналом «Дискавери» будет поддерживать связь Лэнса с американским народом. И самое главное – это его фонд, и то, что он делает для тех, кто борется с раком. Все это поможет Лэнсу оставаться там, где к нему будут прислушиваться люди».

Армстронг собирается активно участвовать в тренировках велосипедной команды канала «Дискавери» и обучать молодых спортсменов тому, как достичь вершин в спорте. Он говорит, что не исключает и карьеры в политике – например, на посту губернатора своего родного штата Техас.

Что бы он ни делал в дальнейшем, после беспрецедентной семикратной победы в «Тур-де-Франс» вдохновляющий список достижений Лэнса Армстронга будет только расти.

XS
SM
MD
LG