Линки доступности

Закон, открывший двери – в буквальном смысле


Пятнадцать лет назад вступил в силу Закон об американцах-инвалидах (Americans with Disabilities Act). Это была крупная победа поборников гражданских прав в Соединенных Штатах. Благодаря этому закону американцы с физическими недостатками обрели правовую защиту, расширили свои возможности для трудоустройства и участия в общественной жизни общества.

Закон об американцах-инвалидах оказал сильнейшее влияние на жизнь этой категории людей. Как это ни удивительно, но он оказал влияние и на мышление людей, принимающих важные решения, говорит глава Американской ассоциации инвалидов Эндрю Императо: «Инвалидность – не такое уж редкое явление в нашем обществе. Она не должна мешать человеку делать выбор, работать и вести независимый образ жизни. Безусловно, речь идет о законе, кардинально изменившим положение американских инвалидов после двухсот лет сегрегации и исключения из общественной жизни».

Этот закон в буквальном смысле слова открыл инвалидам двери в общественные здания: сейчас в США никого не удивляют автобусы, оборудованные специальными подъемниками для инвалидных колясок, и туалеты, специально приспособленные для нужд людей с физическими недостатками, особые пандусы на тротуарах для инвалидов. Даже позвонить по телефону для них стало намного проще. «Скажем, если глухой человек хочет заказать пиццу по телефону, он может это сделать, передав текстовое сообщение оператору специальной вспомогательной службы, – говорит Эндрю Императо. – В соответствии с законом каждый штат обязан иметь такую службу. Оператор примет заказ и выполнит его».

…Юридическая фирма контора в Вашингтоне, в которой работает 55-летний адвокат Джон Кемп, занимается вопросами соблюдения закона об американцах-инвалидах в бизнесе. Кемп по-особому относится к своей работе, так как сам он тоже инвалид: с рождения он лишен рук и ног, поэтому ходит на протезах и пользуется механическими «руками». Джон Кемп читает бумаги и работает на компьютере.

«С самого детства, – говорит он, – мне говорили, что я могу добиться всего, чего захочу. И я никогда не хотел думать иначе. Но закон об американцах-инвалидах явно облегчает жизнь. Обычно я рассматриваю этот аспект с юридической точки зрения. Но он касается меня лично: например, я могу пользоваться лифтом. И вообще – сколько дверей теперь открыто для меня!»

Закон об американцах-инвалидах расширил возможности для их трудоустройства. В США насчитывается 54 миллиона людей с физическими недостатками, половина из них трудоспособны, но работает по найму только треть. Не все горят желанием работать, потому что довольны своим материальным положением: американское правительство ежегодно ассигнует 300 миллиардов долларов на социальную защиту инвалидов и оказание им медицинской помощи.

Но, по словам Эндрю Императо, тот факт, что не все инвалиды стремятся к трудоустройству можно объяснить не только наличием физических барьеров: «Инвалидность – это статус, который на каком-то этапе своей жизни переживают многие люди. И если мы сумеем помочь им преодолеть преграды, зачастую связанные с психологическим отношением к собственной инвалидности, это значит, что закон выполняет свою миссию».

Эндрю Императо отмечает, что изменить сознание людей сразу не удается, но он очень доволен поддержкой в этом вопросе со стороны организаций предпринимателей и пенсионеров. По его мнению, очень важно, чтобы все поняли, что инвалиды хотят внести существенный вклад в жизнь американского общества.


XS
SM
MD
LG