Линки доступности

Новая избирательная система России


В России официально введена новая избирательная система. Согласно новому закону, который подписал Владимир Путин, уже в следующей избирательной кампании в Государственную Думу смогут принимать участие только политические партии, избирательным блокам вход в нижнюю
палату парламента отныне закрыт. Не будет в следующей Госдуме и одномандатников – выборы будут проходить исключительно по партийным спискам. Помимо этого, устанавливается семипроцентный барьер для допуска списков кандидатов от той или иной партии к распределению депутатских мандатов.

Многие оппозиционные политики уже подвергли жесткой критике путинский закон о выборах.

Комментируя изменения избирательного законодательства, депутат Государственной думы от Красноярска Валерий Сергиенко заявил, что поправки в закон свидетельствуют о свертывании демократических процессов: «Если по старому закону журналисты могли наблюдать за подсчетом голосов и составлением протоколов, то теперь такая возможность будет им предоставлена только по решению избирательной комиссии».

Депутат отметил, что поправки предусматривают и изменение процедуры голосования: «Граждане России, которые не внесены в список избирателей, будут иметь возможность проголосовать на любом участке без открепительного удостоверения, что может привести Россию к повторению событий на Украине, где на последних выборах десятки человек, передвигаясь на поезде, в течение дня голосовали сразу на нескольких станциях», - заявил парламентарий.

Со многими оценками Валерия Сергиенко согласен и независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков: «Весь закон, от первой до последней строчки – сплошное безобразие. Дело в том, что там попираются права граждан от самого начала избирательной кампании, до самого конца. Например, там предельно упрощена возможность недопущения к выборам оппозиционных кандидатов, там увеличена сумма залога в два раза. Теперь, например, партия оппозиционная, если она хочет по залогу зарегистрироваться, должна заплатить 60 миллионов рублей. А до этого было 30 миллионов – то есть, в два раза. Или, например, подписи браковались: раньше нужно было 25%, чтобы снять с выборов, а сейчас – 10%. Дальше – сняв неугодных кандидатов, власть понимает, что народ на такие выборы не пойдет – это же фарс», - отметил депутат.

В целом, оппозиционные политики выражают большую озабоченность тем, что Владимир Путин все-таки подписал закон, который нарушает многие демократические ценности. А Валерий Сергиенко сказал: «Роль Центризбиркома постепенно сводится к функциям избирательного
НКВД», - конец цитаты.

XS
SM
MD
LG