Линки доступности

Кондолиза Райс одобряет усилия палестинского руководства по борьбе с экстремистами


Государственный секретарь США Кондолиза Райс высоко оценила усилия, предпринимаемые властями Палестинской автономии в борьбе с экстремистами. В то же время, по ее словам, необходимо сделать еще больше, чтобы обеспечить мирный и успешный уход Израиля из полосы Газы. Г-жа Райс также высказала ряд настоятельных пожеланий к Израилю в плане обеспечения жизнеспособности Газы после размежевания.

Выступая на совместной пресс-конференции в Рамаллахе, государственный секретарь одобрила действия президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса и его правительства, предпринятые в последнее время для борьбы с экстремистами. «Эти усилия, – сказала она, – демонстрируют решимость палестинского руководства обеспечить безопасность и преследовать тех, кто осуществляет кровопролитные нападения, которые только отдаляют перспективу палестинской государственности».

Наряду с уже предпринимаемыми шагами, заметила г-жа Райс, надлежит принять меры, чтобы помешать боевикам использовать Газу как плацдарм для нападений после ухода Израиля.

Вывод поселений Израиля из Газы и небольших районов Западного Берега начнется менее чем через месяц, и госсекретарь США неоднократно указывала обеим сторонам, что ключом к успешному осуществлению этого процесса является координация.

Кондолиза Райс в довольно жестких выражениях заявила, как должен действовать Израиль после своего ухода, чтобы обеспечить экономическую жизнеспособность и реконструкцию палестинской территории. «Когда израильтяне уйдут из Газы, нельзя будет ни оцеплять, ни изолировать ее, – сказала она. – Мы полны решимости обеспечить связь между Газой и Западным Берегом, а также открытость и свободу передвижения палестинцев». Успешный уход Израиля, добавила она, может привести к возобновлению усилий по так называемой «дорожной карте мира», пользующейся международной поддержкой.

Визит Кондолизы Райс направлен на возобновление продолжавшегося пять месяцев израильско-палестинского перемирия, сорванного на прошлой неделе вспышкой насилия, а также на продолжение процесса ухода Израиля из Газы.

В пятницу г-жа Райс встретилась с премьер-министром Израиля Ариелем Шароном на его ранчо на юге Израиля.

Кроме того, в тот же день госсекретарь США совершила необъявленный заранее визит в соседний Ливан и встретилась в Бейруте с группой недавно избранных лидеров страны.

XS
SM
MD
LG