Линки доступности

Пора расследовать события в Андижане


Согласно недавно опубликованному докладу ООН, в мае во время мирных демонстраций в Андижане погибли сотни людей. Сотрудники ООН, проводившие расследование событий в Узбекистане, почерпнули эти сведения из свидетельских показаний пятисот беженцев, которые просили предоставить им политическое убежище в Кыргызстане.

Демонстрации в Андижане прошли в знак протеста против ареста 23 местных бизнесменов, которых правительство обвинило в «религиозном фундаментализме». Ворвавшиеся в тюрьму вооруженные лица освободили этих бизнесменов. Многие жители Андижана вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство злоупотреблениями государственной властью, безработицей и другими социальными бедами в Узбекистане. В ответ на это правительственные службы безопасности без какого бы то ни было предупреждения открыли огонь по участникам демонстрации.

Правительство Узбекистана утверждает, что в столкновениях погибло менее двухсот человек. Однако авторы доклада ООН указывают, что по другим источникам, в числе которых – правозащитные организации и очевидцы событий, число погибших значительно больше. Свидетели называют события в Андижане «массовым расстрелом».

Представитель ООН Хосе Диас обращает внимание на существенные расхождения между свидетельствами очевидцев и официальной версией правительства о кровавых событиях в Андижане: «Необходимо провести всеобъемлющее расследование, чтобы выяснить обстоятельства захвата правительственного здания, тюрьмы и освобождения находившихся в заключении бизнесменов».

Соединенные Штаты также требуют от правительства Узбекистана разрешить проведение международного расследования. «Правительство Узбекистана обязано уступить требованиям своих граждан и международного сообщества и разрешить независимое расследование этих событий, – заявил представитель государственного департамента Томас Кейси. – Осуществляя контакты с правительством Узбекистана и партнерами по международному сообществу, мы продолжаем настаивать на этом. И, разумеется, мы по-прежнему готовы оказать содействие при проведении такого расследования».

Согласно законодательству США, если правительство Узбекистана не выполняет взятые на обязательства в области обеспечения прав человека, Соединенные Штаты обязаны сократить обещанную Узбекистану помощь. Государственный секретарь Кондолиза Райс окончательно решит вопрос о размерах американской помощи Узбекистану после того, как будут определено, насколько правительство Узбекистана привержено делу социальных реформ и намерено ли оно проводить расследование причин, приведших к кровопролитию в Андижане.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG