Линки доступности

Должен ли Пентагон уйти из Центральной Азии? Мнения экспертов


Шанхайская организация сотрудничества призвала США вывести свои войска и закрыть свои военные базы в Узбекистане и Кыргызстане. Содиректор Центра по изучению России при Гарвардском университете профессор Маршалл Голдман указывает по этому поводу, что США направили свои войска в Центральную Азию после нападения террористов 11 сентября 2001 года.

«После терактов 11 сентября Соединенные Штаты, приняв решение уничтожить «Талибан» и Усаму бин Ладена, который тогда находился в Афганистане, начали подыскивать места для развертывания своих военных баз, чтобы оттуда посылать войска в Афганистан. В то время имело смысл рассматривать освободившуюся от советского господства Центральную Азию в качестве исходной базы».

Вашингтон получил согласие на размещение войск на территории узбекской военной базы Карши-Ханабад и в международном аэропорту Бишкека в Кыргызстане.

Представитель министерства обороны США подполковник Джо Карпентер говорит, что расквартированные на этих базах американские войска способствовали проведению военных операций в Афганистане: «На базе в Кыргызстане расквартирована примерно тысяча человек, которые оказывают содействие проведению авиарейдов. В Узбекистане у нас примерно 800 человек для проведения военных операций».

Однако присутствие американских войск на этих двух базах сейчас поставлено под вопрос. Ранее в этом месяце на саммите в Петергофе Шанхайская организация сотрудничества, в состав которой входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан, призвала Соединенные Штаты установить график вывода своих войск из центрально-азиатских стран. После завершения саммита Узбекистан и Кыргызстан повторили этот призыв в отдельных заявлениях.

Одной из причин призыва к ликвидации американских военных баз, как указали участники саммита, является тот факт, что «активная военная фаза в Афганистане завершена». Представитель министерства обороны США Джо Карпентер не согласен: «Базы в Узбекистане и Кыргызстане играют критическую роль в борьбе с «Талибаном» и «Аль-Кайдой». Они также играют важную роль в доставке гуманитарной помощи в северные районы Афганистана, что, в свою очередь, способствует распространению демократии в Пакистане. Хочу напомнить, что Афганистан продолжает оставаться трудным районом. Коалиционные силы, войска НАТО и американские войска все еще продолжают там операции, и названные две базы продолжают играть ключевую роль в этих операциях. Они направлены на оказание помощи Афганистану в деле создания демократических институтов и нейтрализации «Талибана» и «Аль-Кайды».

Эксперты считают, что призывы к выводу американских войск из стран Центральной Азии имеют под собой и другие причины. Например, эксперты указывают на критику, высказываемую Западом в адрес президента Узбекистана Ислама Каримова после майских событий в Андижане, когда, как сообщалось, силы безопасности расстреляли сотни ни в чем не повинных узбеков. В недавнем докладе ООН, цитирующем свидетельства очевидцев, события в Андижане характеризуются как «массовое убийство». ООН также повторила призыв к проведению международного расследования.

Старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Марта Брилл Олкотт, специалист по Центральной Азии, считает, что поводом к такой реакции Узбекистана послужило недовольство узбекского правительства критикой, высказанной Соединенными Штатами в отношении отказа Ташкента согласиться на независимое международное расследование событий в Андижане. «Американское руководство и узбекское руководство сегодня высказывают несогласие друг с другом, – говорит она. – Видимо, сейчас – самый напряженный период в американо-узбекских отношениях со времени обретения Узбекистаном независимости. Я не знаю, захотел бы Узбекистан закрытия американской базы, если бы не события в Андижане».

Марта Олкотт убеждена, что за протестами Кыргызстана против присутствия американской военной базы в Кыргызстане тоже стоят определенные скрытые факторы: «Не думаю, что Кыргызстан по собственной инициативе инициировал заявление, призывающее к закрытию американской военной базы на своей территории. Я считаю, что в этом на него оказывают сильное давление Китай и Россия. Киргизы хотят иметь очень близкие связи с Западом, но они не хотят портить отношения с Россией и Китаем».

То, что произойдет с американскими военными базами в Центральной Азии, говорят аналитики, отразится на военной стратегии в мировом масштабе. Сотрудник Национального университета обороны Филип Сондерс говорит, что Пентагон составляет свои планы, ориентируясь больше на соглашения со странами, готовыми предоставить свою территорию для краткосрочного размещения американских вооруженных сил, чем на долгосрочные договоренности о создании постоянных военных баз.

Многие аналитики согласны с тем, что Соединенные Штаты не могут действовать с территории зарубежного государства против его воли. А тем временем, говорят американские официальные лица, поскольку Соединенные Штаты имеют соглашения с Узбекистаном и Кыргызстаном на размещение своих баз на их территории, каждая из сторон обязана выполнять условия соглашений.

XS
SM
MD
LG