Линки доступности

Расползание терроризма в России


В новом докладе Московского бюро по правам человека говорится, что террористические атаки расползаются из Чечни по всему региону Северного Кавказа. Результаты исследования были опубликованы в то время, когда Россия готовит широкомасштабные военные учения с целью предотвращения возможных терактов.

По данным исследования, основанного на информации правоохранительных органов, с прошлого года число терактов в южном Дагестане увеличилось более чем вдвое и достигло семидесяти. Среди жертв терактов – дагестанский министр по делам национальностей и заместитель министра внутренних дел. Однако, по мнению автора исследования Игоря Добаева, самое страшное в происходящем – новые тенденции терроризма в регионе.

Добаев считает, что местные боевики заимствуют методы, опробованные террористами на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. К примеру, у террористических организаций нет определенной базы или штаба, они распространяют экстремистские идеи, чтобы контролировать разрозненные группировки. По меньшей мере половина всех террористических нападений направлена против высокопоставленных официальных лиц, жертвами остальных становятся сотрудники службы правопорядка и ни в чем не повинные люди.

Среди наиболее популярных методов – закладка бомб или взрывчатки в автобусах, машинах и у дорог, чтобы атаковать автоколонны. По словам Добаева, террористы вербуют все больше молодежи.

В последнем инциденте, происшедшем во вторник, 14 человек погибло и 24 было ранено, когда в деревне неподалеку от Грозного подорвался милицейский джип. Предварительные данные показывают, что мощность бомбы, подорвавшей джип, составляет 10 кг в тротиловом эквиваленте.

Президент Чечни Алу Алханов, которого поддерживает Москва, возложил ответственность за теракт на Шамиля Басаева. Тем не менее Алханов настаивает, что ситуация в республике находится под контролем.

Президент России Владимир Путин немедленно издал распоряжение выделить необходимые средства для усиления безопасности и охраны южной границы России. Ранее на этой неделе Россия начала проводить широкомасштабные учения для отражения террористических атак. Цель учений, проводимых на Дальнем Востоке, – борьба против международного терроризма во всех его проявлениях. В учениях принимают участие более пяти тысяч солдат, в том числе военно-воздушные силы, транспортная охрана и войска министерства внутренней безопасности.

XS
SM
MD
LG