Линки доступности

США призывают Израиль и палестинцев проявить сдержанность в преддверии размежевания


Соединенные Штаты в очередной раз призвали Израиль и палестинцев к сдержанности. Призыв был сделан на фоне подготовки к намеченному на середину августа уходу Израиля из сектора Газа и некоторых районов Западного Берега.

Администрация Буша надеется, что намеченная ликвидация израильских поселений в секторе Газа послужит катализатором прогресса в ближневосточных мирных переговорах, проходящих по так называемой «дорожной карте», которая отражает американское решение израильско-палестинского конфликта. Естественно, американская администрация прилагает огромные дипломатические усилия, направленные на проведение в жизнь «дорожной карты», несмотря на происходящие акты насилия и угрозы экстремистов.

Два американских посланника усиленно трудятся над этими вопросами. Один из них – генерал американской армии Уильям Уорд – занимается израильско-палестинским сотрудничеством в области обеспечения безопасности в рамках предстоящего ухода Израиля с территорий. Бывший президент Всемирного Банка Джеймс Вулфенсон, представляющий международный ближневосточный «квартет», занят вопросами экономической помощи сектору Газа после вывода из него израильских поселений.

На встрече с журналистами пресс-секретарь государственного департамента Шон Маккормак сообщил, что помощник государственного секретаря по ближневосточным делам Дэвид Уэлч вернется на Ближний Восток во вторник, спустя три дня после своего возвращения в Вашингтон с Ближнего Востока, где он готовил почву для второго за много месяцев визита госсекретаря Кондолизы Райс в регион.

Маккормак также сообщил, что при каждом контакте со сторонами израильско-палестинского конфликта Соединенные Штаты указывают израильтянам и палестинцам на необходимость сотрудничества и сдержанности, чтобы уход Израиля с территорий прошел успешно: «Прилагая максимальные усилия, обе стороны – по отдельности и вместе – добьются, как мы надеемся, успешного размежевания. Сейчас самое подходящее время приложить максимальные усилия. Обеим сторонам нужно прилагать максимум усилий, чтобы ликвидация израильских поселений прошла успешно. Мы также призываем обе стороны проявлять сдержанность и спокойствие».

Государственный секретарь Кондолиза Райс отбыла в заграничную поездку во вторник. Сначала она посетит Сенегал и Судан, а завершит поездку на Ближнем Востоке. По словам пресс-секретаря, в конце недели г-жа Райс беседовала по телефону с начальником канцелярии премьер-министра Израиля Довом Вейсглассом. На прошлой неделе она провела беседу с главой палестинской администрации Махмудом Аббасом.

Государственный департамент указал на положительные шаги, сделанные администрацией Аббаса в последние дни, а именно – на захват в Газе боевиков, которые недавно устроили ракетный обстрел израильских поселений и других населенных пунктов. Было отмечено, однако, что необходимо продолжать действия в этом направлении.

Признавая право Израиля на самооборону, американские официальные лица призывают лидеров еврейского государства подумать над возможными последствиями ответных ударов, таких, как удары с вертолетов по палестинским боевикам.

XS
SM
MD
LG