Линки доступности

Свобода печати в Китае


Во многих странах мира власти ведут наступление на прессу. Самое неблагополучное положение сложилось в КНР. Согласно информации базирующегося в Нью-Йорке Комитета в защиту журналистов, в Китае находятся в заключении 42 журналиста: в этом Китай занимает первое место в мире.

В числе заключенных – Чжао Янь, сотрудничающий с американской газетой «Нью-Йорк таймс». Он был арестован в сентябре 2004 года по обвинению в разглашении государственных тайн. Арест последовал за опубликованием в «Нью-Йорк таймс» статьи, в которой говорилось, что председатель КНР Цзян Цзэминь намеревается уйти в отставку. Эта информация впоследствии была подтверждена.

Сотрудник газеты «Дандай шанбао» Ши Тао был арестован за публикацию на зарубежном веб-сайте внутреннего сообщения, направленного китайскими властями в его газету. В нем содержалось предупреждение о том, что возвращение в страну некоторых диссидентов накануне 15-й годовщины массовых расстрелов на площади Тяньаньмэнь может привести к нарушению общественного порядка. В апреле Ши Тао был приговорен к десяти годам тюремного заключения за разглашение государственных тайн иностранным организациям.

Гражданин Гонконга, корреспондент сингапурской газеты «Straits Times» Чин Чон в апреле был арестован китайской полицией за попытку достать запись интервью бывшего лидера компартии КНР Чжао Цзыяна, которое он дал в начале года незадолго до своей смерти. Власти обвинили Чин Чона в шпионаже; согласно сообщениям, он содержится под стражей в Пекине.

Юй Хуафэн и Ли Миньин, сотрудники влиятельной и неугодной властям газеты «Нанфан душибао», открыто писали об эпидемии атипичной пневмонии. Кроме того, журналисты сообщали и о возможной причастности властей к смерти одного заключенного. Оба они были арестованы в 2004 году. Юй Хуафэн был осужден на восемь лет тюрьмы по обвинению в коррупции, а Ли Миньин на шесть лет по обвинению во взяточничестве. В беспрецедентном открытом письме властям более двух тысяч китайских журналистов призвали правительство освободить незаконно задержанных коллег.

Свобода прессы позволяет призывать к ответу официальных лиц за свои действия. Любая попытка заглушить свободу информации вызывает глубокую обеспокоенность Соединенных Штатов. Это имеет непосредственное отношение и к арестам китайских журналистов.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG