Линки доступности

Памятника Сталину в Красноярске так и нет


Коммунисты Красноярска не прекращают попыток установить в городе памятник Сталину. Ранее местные власти отказали представителям КПРФ в установке бюста «вождю народов». В ответ на действия чиновников коммунисты решили провести пятидневную акцию протеста.

В эти дни в Красноярске на площади Революции с 9 часов утра проходят митинги, организованные горкомом КПРФ. Так коммунисты надеются привлечь внимание общественности к вопросу о необходимости установить памятник Сталину. Еще весной этого года на пожертвования горожан был создан изготовлен бюст «вождя народов». Это событие вызвало большой общественный резонанс, появились как противники, так и сторонники того, чтобы бюст Сталина украшал одну из улиц города. Но до сих пор памятнику так нигде и не нашлось места.

Коммунисты говорят, что недельная акция не будет массовой. Ежедневно в ней будут принимать участие 20-30 членов партии из различных районов города. Второй секретарь горкома Иван Бортников заявил журналистам: «Губернатор Хлопонин не выполнил обещание, которое было дано ветеранам войны. Бюст Сталину не установлен. В связи с этим горком решил провести серию митингов. Цель одна – добиться установки бюста. Наш народ буквально «зомбирован», ведь с 1956 года о Сталине отзывались лишь негативно».

Руководители местных организаций КПРФ утверждают, что до проведения референдума по вопросу объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии власти обещали установить памятник. Именно таким образом чиновники пытались привлечь коммунистов на свою сторону, когда проходила агитационная кампания. Референдум успешно прошел, а вот бюст до сих пор не установлен. Коммунисты надеются на то, что власти все-таки выполнят свое обещание и на берегах Енисея появится памятник Иосифу Сталину.

XS
SM
MD
LG